C & W Haushaltsgeräte

Tennis-Vereinsmeisterschaften 2010

Stand: 10.10.2010
 
Fotoalbum des Endspieltages

 


Platzierungen und Gewinner

Disziplin Platzierung, Gewinner
Damen U40 Einzel 1. Melanie Frank-Büsch
2. Nadine Eckrath
U40 Einzel, B-Runde - noch nicht ausgespielt -
U40 Doppel 1. Sabrina Dapper, Katja Grötzner
Ü40 Einzel 1. Bärbel Haupt
2. Bärbel Lawrenz
Ü40 Einzel, B-Runde 1. Claudia Visschedyk
2. Burgunde Brandt Klossek
Ü40 Doppel 1. Burgunde Brandt Klossek, Bärbel Lawrenz
Mixed Mixed 1. Melanie Frank-Büsch, Christian Büsch
2. Bärbel Haupt, Christof Waniek
Mixed, B-Runde 1. Nadine Eckrath, Clemens Huwe
2. Burgunde Brandt Klossek, Werner Brandt
Herren U40 Einzel 1. Stefan Knapheide
2. Krzysztof Dudzinski
U40 Einzel, B-Runde - noch nicht ausgespielt -
U40 Doppel 1. Stefan Knapheide, Henning Hartmann
2. Uwe von Piechowski, André Mönsters
U40 Doppel, B-Runde 1. Christian Büsch, Ludwin Daal
2. Werner Brandt, Marian Bensiek
Ü40 Einzel 1. Harald Nagel
2. Christian Büsch
Ü40 Einzel, B-Runde 1. Christof Waniek
2. Igor Trifonov
Ü40 Doppel 1. Uwe von Piechowski, Peter Frank
2. Franz Tillmann, Meinhard Jackstadt
Ü40 Doppel, B-Runde 1. Thomas Tischler, Johannes Nyhuis
2. Jürgen Leferink, Christof Waniek
Ü60 Doppel 1. Ernst Baer, Richard Pogonke
2. Siegfried Lippok, Hermann Grundmann
Ü60 Doppel, B-Runde 1. Wolfgang Färber, Karl-Heinz Rabe
2. Gert Westermeier, Günter Mitzinnek
Jugend Jungen U14 Doppel 1. Arthur Niewiak, Alexander Steinacker
2. Morten Silies, Jens Grötzner
Jungen U18 Einzel - noch nicht ausgespielt -
Mädchen U18 Einzel 1. Sabrina Dapper

Damen U40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger am 25.09. bis 24.09. bis 19.09. bis 24.09. am 25.09. Sieger
      Melanie Frank-Büsch      
Sabine Ast   Melanie Frank-Büsch
Lana Bensiek   Sabine Ast   Melanie Frank-Büsch
 
*1: Ira Heinelt
    *1: Lana Bensiek   Sabrina Dapper   Melanie Frank-Büsch
  Sabrina Dapper  
 
Katja Grötzner
Katja Grötzner   Katja Grötzner
  Katja Grötzner   *2, (w.o.)   Nadine Eckrath  
 
Nadine Meiners
  Nadine Meiners   Nadine Eckrath  
  Nadine Eckrath  

 
*1 Vorrunde: bis 08.09.
Ira Heinelt  
  Ira Heinelt
Lana Bensiek  
 
*2 Vorrunde:
Marie Sende, (w.o.)
   
Ute Grötzner, (w.o.)  

 


Damen U40 Doppel

  Katja Grötzner,
Sabrina Dapper
Claudia Visschedyk,
Ira Heinelt
Nadine Meiners,
Ute Grötzner
Jana Gripshöver,
Sabine Ast
Nadine Eckrath,
Jennifer Haupt
Katja Grötzner,
Sabrina Dapper
  6:3, 6:4 6:2, 6:2   7:5, 2:6, 6:4
Claudia Visschedyk,
Ira Heinelt
3:6, 4:6     6:1, 6:1 6:1, 4:6, 6:3
Nadine Meiners,
Ute Grötzner
2:6, 2:6       2:6, 4:6
Jana Gripshöver,
Sabine Ast
  1:6, 1:6     0:6, 0:6 (w.o.)
Nadine Eckrath,
Jennifer Haupt
5:7, 6:2, 4:6 1:6, 6:4, 3:6 6:2, 6:4 6:0, 6:0 (w.o.)  

 


Damen Ü40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger am 25.09. bis 24.09. bis 19.09. bis 24.09. am 25.09. Sieger
      Bärbel Haupt      
Claudia Visschedyk   Bärbel Haupt
Claudia Visschedyk   Claudia Visschedyk   Bärbel Haupt
 
Bärbel Tischler
Claudia Visschedyk   Jana Gripshöver   Bärbel Tischler   Bärbel Haupt
  Jana Gripshöver  
 
Bärbel Lawrenz
Burgunde Brandt Klossek   Bärbel Lawrenz
  Burgunde Brandt Klossek   Burgunde Brandt Klossek   Bärbel Lawrenz  
 
-Rast-
  Elke Wülker (w.o.)   Elke Wülker  
  Elke Wülker  

 


Damen Ü40 Doppel

  Ilona Pogonke,
Mechthild Baer
Bärbel Haupt,
Margit Nyhuis
Nicole Schmidt,
Hedwig Hartmann
Bärbel Lawrenz,
Burgunde Brandt Klossek
Bärbel Tischler,
Brigitte Kleine Höötmann
Ilona Pogonke,
Mechthild Baer
  1:6, 7:5, 1:6 4:6, 6:4, 7:5 1:6, 3:6 2:6, 3:6
Bärbel Haupt,
Margit Nyhuis
6:1, 5:7, 6:1   6:1, 6:1 6:3, 4:6, 3:6 6:1, 6:2
Nicole Schmidt,
Hedwig Hartmann
6:4, 4:6, 5:7 1:6, 1:6   0:6, 0:6  
Bärbel Lawrenz,
Burgunde Brandt Klossek
6:1, 6:3 3:6, 6:4, 6:3 6:0, 6:0   6:0, 6:1
Bärbel Tischler,
Brigitte Kleine Höötmann
6:2, 6:3 1:6, 2:6   0:6, 1:6  

 


Damen/Herren Mixed

B-Runde   Hauptrunde
Sieger am 25.09. bis 24.09. bis 19.09. bis 08.09. bis 19.09. bis 24.09. am 25.09. Sieger
        Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
       
Jennifer Haupt,
Frank Schreiter
  Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
Burgunde Brandt Klossek,
Werner Brandt
  Jennifer Haupt,
Frank Schreiter
  Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
 
Katja Grötzner,
Richard Pogonke
Burgunde Brandt Klossek,
Werner Brandt
  *1: Burgunde Brandt Klossek,
Werner Brandt
  Bärbel Lawrenz,
Ulrich Haupt
  Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
  Bärbel Lawrenz,
Ulrich Haupt
 
 
Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
Mechthild Baer,
Ernst Baer
  Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
Nadine Eckrath,
Clemens Huwe
  Elke Wülker, (w.o.)
Jürgen Petruschke
  Mechthild Baer,
Ernst Baer
  Sabrina Dapper,
Stefan Knapheide
  Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
 
Elke Wülker,
Jürgen Petruschke
  Elke Wülker,
Jürgen Petruschke
  Sabrina Dapper,
Stefan Knapheide
 
  Sabrina Dapper,
Stefan Knapheide
 
 
Bärbel Haupt,
Christof Waniek
Nadine Eckrath,
Clemens Huwe
  Bärbel Haupt,
Christof Waniek
Nadine Eckrath,
Clemens Huwe
  Nadine Eckrath,
Clemens Huwe
  Bärbel Haupt,
Christof Waniek
 
Hedwig Hartmann,
Heinrich Portheine
  Nadine Eckrath,
Clemens Huwe
  Hedwig Hartmann,
Heinrich Portheine
  Lana Bensiek,
Alexander Steinacker
  Bärbel Haupt,
Christof Waniek
 
  Lana Bensiek,
Alexander Steinacker
 
 
Ute Grötzner,
Claus-Dieter Stresewski
Jana Gripshöver,
Heribert Gripshöver
  Ute Grötzner,
Claus-Dieter Stresewski
  Kerstin Huwe,
Ralf Gergs
  Jana Gripshöver,
Heribert Gripshöver
  Antje Schreiter,
Niklas Bensiek
 
 
Kerstin Huwe,
Ralf Gergs
  Kerstin Huwe,
Ralf Gergs
  Antje Schreiter,
Niklas Bensiek
 
  Antje Schreiter,
Niklas Bensiek
 

 
*1 Vorrunde: bis 03.09.
Katja Grötzner,
Richard Pogonke
 
  Katja Grötzner,
Richard Pogonke
Burgunde Brandt Klossek,
Werner Brandt
 

 


Herren U40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger am 25.09. bis 24.09. bis 19.09. bis 08.09. bis 19.09. bis 24.09. am 25.09. Sieger
        Stefan Knapheide        
-Rast-   Stefan Knapheide
Ludwin Daal   -Rast-   Stefan Knapheide
 
Harald Nagel
    Ludwin Daal   Harald Nagel   Stefan Knapheide
  Ludwin Daal  
 
Thomas Tischler
Thomas Tischler   Alexander Steinacker
    Thomas Tischler   Alexander Steinacker   Alexander Steinacker   Stefan Knapheide
 
Frank Hollink
  Frank Hollink   Christian Büsch (w.o.)  
  Christian Büsch  
 
Krzysztof Dudzinski
Uwe von Piechowski   Krzysztof Dudzinski
Marian Bensiek   Uwe von Piechowski   Krzysztof Dudzinski
 
Arno Oldenmenger
      Marian Bensiek   Arno Oldenmenger   Krzysztof Dudzinski  
  Marian Bensiek  
 
Uwe Steinacker
Antonio Dantas-Cerqueira   Uwe Steinacker
  Antonio Dantas-Cerqueira   Antonio Dantas-Cerqueira   Uwe Steinacker  
 
-Rast-
  -Rast-   Niklas Bensiek (w.o.)  
  Niklas Bensiek  

 


Herren U40 Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger am 25.09. bis 24.09. bis 19.09. bis 24.09. am 25.09. Sieger
      Stefan Knapheide,
Henning Hartmann
     
-Rast-,
-Rast-
  Stefan Knapheide,
Henning Hartmann
Werner Brandt,
Marian Bensiek
  -Rast-,
-Rast-
  Stefan Knapheide,
Henning Hartmann
 
Werner Brandt,
Marian Bensiek
Christian Büsch,
Ludwin Daal
  Werner Brandt,
Marian Bensiek
  Niklas Bensiek,
Antonio Dantas-Cerqueira
  Stefan Knapheide,
Henning Hartmann
  Niklas Bensiek,
Antonio Dantas-Cerqueira
 
 
Clemens Huwe,
Frank Schreiter
Clemens Huwe,
Frank Schreiter
  Thomas Tischler,
Arno Oldenmenger
  Christian Büsch,
Ludwin Daal
  Thomas Tischler,
Arno Oldenmenger
  Uwe von Piechowski,
André Mönsters
 
 
Uwe von Piechowski,
André Mönsters
  Christian Büsch,
Ludwin Daal
  Uwe von Piechowski,
André Mönsters
 
  Christian Büsch,
Ludwin Daal
 

 


Herren Ü40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger am 25.09. bis 24.09. bis 19.09. bis 08.09. bis 19.09. bis 24.09. am 25.09. Sieger
        Christian Büsch        
Heribert Gripshöver   Christian Büsch
Jürgen Petruschke   Heribert Gripshöver   Christian Büsch
 
Jürgen Petruschke
Igor Trifonov   Jürgen Petruschke   Peter Frank   Christian Büsch
  Peter Frank  
 
Thomas Bode
Thomas Bode   Gerd Löbe
Christof Waniek   Igor Trifonov   Gerd Löbe   Thomas Tischler   Harald Nagel
 
Igor Trifonov
  Igor Trifonov   Thomas Tischler  
  Thomas Tischler  
 
Ulrich Haupt
André Mönsters (w.o.)   Ulrich Haupt
(w.o.)   André Mönsters   Harald Nagel
 
Harald Nagel
  Christof Waniek   Dirk Löbbering (w.o.)   Harald Nagel   Harald Nagel  
  Dirk Löbbering  
 
Uwe von Piechowski
Clemens Huwe   Uwe von Piechowski
  Christof Waniek   Clemens Huwe   Uwe von Piechowski  
 
-Rast-
  Christof Waniek   Christof Waniek  
  Christof Waniek  

 


Herren Ü40 Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger am 25.09. bis 24.09. bis 19.09. bis 24.09. am 25.09. Sieger
      Thomas Tischler,
Johannes Nyhuis
     
Thomas Tischler,
Johannes Nyhuis
  Franz Tillmann,
Meinhard Jackstadt
Thomas Tischler,
Johannes Nyhuis
  Franz Tillmann,
Meinhard Jackstadt
  Franz Tillmann,
Meinhard Jackstadt
 
Jürgen Petruschke,
Thomas Bode
Thomas Tischler,
Johannes Nyhuis
  Rainer Korte,
Claus-Dieter Stresewski
  Jürgen Petruschke,
Thomas Bode
  Uwe von Piechowski,
Peter Frank
  Rainer Korte,
Claus-Dieter Stresewski
 
 
Richard Pogonke, (w.o.)
Wilfried Schönberger
Richard Pogonke, (w.o.)
Wilfried Schönberger
  Christian Büsch,
Ernst Baer
  Jürgen Leferink,
Christof Waniek
  Christian Büsch,
Ernst Baer
  Uwe von Piechowski,
Peter Frank
 
 
Uwe von Piechowski,
Peter Frank
  Jürgen Leferink,
Christof Waniek
  Uwe von Piechowski,
Peter Frank
 
  Jürgen Leferink,
Christof Waniek
 

 


Herren Ü60 Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger am 25.09. bis 24.09. bis 19.09. bis 24.09. am 25.09. Sieger
      Ernst Baer,
Richard Pogonke
     
-Rast-,
-Rast-
  Ernst Baer,
Richard Pogonke
Gert Westermeier,
Günter Mitzinnek (w.o.)
  -Rast-,
-Rast-
  Ernst Baer,
Richard Pogonke
 
Günter Möller,
Fritz-Wilhelm Kesting
Wolfgang Färber,
Karl-Heinz Rabe
  Gert Westermeier,
Günter Mitzinnek
  Günter Möller,
Fritz-Wilhelm Kesting
  Ernst Baer,
Richard Pogonke
  Gert Westermeier,
Günter Mitzinnek
 
 
Wolfgang Färber,
Karl-Heinz Rabe
Wolfgang Färber,
Karl-Heinz Rabe
  Willi Lösbrock,
Ralf Gergs (w.o.)
  Wolfgang Färber,
Karl-Heinz Rabe
  Willi Lösbrock,
Ralf Gergs
  Siegfried Lippok,
Hermann Grundmann
 
 
-Rast-,
-Rast-
  -Rast-,
-Rast-
  Siegfried Lippok,
Hermann Grundmann
 
  Siegfried Lippok,
Hermann Grundmann
 

 


Jungen U14 Doppel

Hauptrunde
am 25.09. Sieger
Morten Silies,
Jens Grötzner
 
  Arthur Niewiak,
Alexander Steinacker
Arthur Niewiak,
Alexander Steinacker
 

 


Jungen U18 Einzel

  Alexander Steinacker Arthur Niewiak Albert Niewiak Niklas Bensiek
Alexander Steinacker       2:6, 6:7
Arthur Niewiak        
Albert Niewiak        
Niklas Bensiek 6:2, 7:6      

 


Mädchen U18 Einzel

  Sabrina Dapper Lana Bensiek Marie Sende
Sabrina Dapper   6:0, 6:1 6:0, 6:3
Lana Bensiek 0:6, 1:6    
Marie Sende 0:6, 3:6    

 


Regeln der Vereinsmeisterschaften 2010

Termine 21.08.2010 bis 25.09.2010.
Einzel-, Doppel- und Mixed-Konkurrenzen mit Endspielen am 25.09.2010.

Die Spieltermine sollen zwischen den Spieler/innen selbständig vereinbart werden. Um einen reibungslosen Ablauf zu gewährleisten, müssen folgende Grob-Termine unbedingt eingehalten werden:

Achtelfinale: spätestens bis 08.09.2010
Viertelfinale: spätestens bis 19.09.2010
Halbfinale: spätestens bis 23.09.2010

Bei Nichteinhaltung dieser Termine werden beide Spieler/innen in der entsprechenden Disziplin gestrichen.

Zu beachten sind die Termine der Jugendstadtmeisterschaften, die vom 03.09.2010 bis 05.09.2010 und am 11.09.2010 auf unserer Anlage stattfinden. In dieser Zeit sind die Plätze nur eingeschränkt nutzbar!!!
Spielordnung Entsprechend den Satzungen des DTB. Der Gewinn von zwei Sätzen entscheidet. Bei einem Spielstand von 6:6 entscheidet der Tie-Break.
Die Tunierleitung behält sich Änderungen vor.
Disziplinen Einzel + Doppel für:
- Damen + Herren U 40 (Jahrg. 1970 u. jünger) und
- Damen + Herren Ü 40
- Mädchen + Jungen U 14 (Jahrg. 1996 und jünger) und
- Mädchen + Jungen U 18

Mixed für:
- Damen + Herren, ohne Altersbegrenzung
- Mädchen + Jungen, ohne Altersbegrenzung

Da/He Ü 40 dürfen bei den Da/He U 40 mitspielen, aber nicht umgekehrt!
Die Jugend U 14 darf bei der Jugend U 18 mitspielen, aber nicht umgekehrt!
Jugendliche sind nur dann bei den Erwachsenen spielberechtigt, sofern sie sich auch für die Jugend-VM melden und in einer WTV-Mannschaft (im Erwachsenenbereich) eingesetzt wurden.

Voraussetzung zur Durchführung eines Wettbewerbs ist die Meldung von mindestens 8 Teilnehmern je Disziplin. Bei ausreichender Beteiligung wird auch eine B-Runde gespielt.
Bei zu geringer Resonanz in einer Disziplin behält sich die Turnierleitung vor Kleingruppen zu bilden, oder entsprechende Disziplinen zusammenzulegen.
Turnierleitung Stefan Knapheide
Anmeldungen Meldeschluß ist Samstag, 21.08.2010 um 16.59 Uhr.
Die Anmeldungen erfolgen über die ausgelegten Meldelisten.
Auslosung Samstag, 21.08.2010 ab 17.00 Uhr im Clubhaus
Startgeld € 3,00 pro Teilnehmer
Siegerehrung Die Siegerehrung findet am Samstag, 25.09.2010 nach den Endspielen statt.

- Der Sportwart -


Rückschau Vereinsmeisterschaften 2009