Portheine: Farben, Tapeten, Bodenbeläge

Tennis-Vereinsmeisterschaften 2009

Stand: 26.09.2009

Fotoalbum des Endspieltages (öffnet in neuem Fenster)
 

Platzierungen und Gewinner

Disziplin Platzierung, Gewinner
Damen U40 Einzel 1. Melanie Frank-Büsch
2. Simone Brügging
U40 Doppel 1. Bärbel Haupt, Nadine Eckrath
2. Ira Heinelt, Ute Grötzner
3. Kerstin Huwe, Antje Schreiter
Ü40 Einzel 1. Bärbel Haupt
2. Elke Wülker
Ü40 Doppel 1. Bärbel Lawrenz, Claudia Visschedyk
2. Regina Lichtenwald, Nicole Schmidt
Mixed Mixed 1. Melanie Frank-Büsch, Christian Büsch
2. Lana Bensiek, Niklas Bensiek
Herren U40 Einzel 1. Stefan Knapheide
2. Niklas Bensiek
U40 Doppel 1. Stefan Knapheide, Henning Hartmann
2. Christian Büsch, Ludwin Daal
Ü40 Einzel 1. Christian Büsch
2. Christof Waniek
Ü40 Doppel 1. Jürgen Petruschke (f. Hannes Nyhuis), Thomas Tischler
2. Jürgen Leferink, Willi Lösbrock
Jugend Jungen Einzel 1. Niklas Bensiek
2. Marcel Bächler
Mädchen Einzel 1. Sabrina Dapper
2. Katja Grötzner
Mädchen Doppel 1. Flavia Craciunescu, Sabrina Dapper
2. Lana Bensiek, Katja Grötzner
3. Lina Helfer, Carolin van Treve
B-Runden Damen Einzel 1. Bärbel Lawrenz
2. Ira Heinelt
Damen Doppel - nicht ausgespielt -
Herren Einzel 1. Lars Tepper
2. Gerd Löbe
Herren Doppel 1. Antonio Dantas-Cerqueira, Uwe von Piechowski
2. Ernst Baer, Christian Büsch
Mixed 1. Bärbel Lawrenz, Ulrich Haupt
2. Katja Grötzner, Alexander Steinacker

Damen U40 Einzel

Teilnehmer 1. Runde,
bis 11.09.2009

Halbfinale,
bis 24.09.2009

Finale,
26.09.2009

Vereinsmeister
2009

 

Melanie Frank-Büsch

 

 

Melanie Frank-Büsch

 

Nadine Eckrath

 

Melanie Frank-Büsch

 

 

 

 

Claudia Visschedyk

 

 

 

 

Claudia Visschedyk

 

Melanie Frank-Büsch

Jana Vock

 

 

Simone Brügging

 

 

Simone Brügging

 

Ira Heinelt

 

Simone Brügging

 

 

 

Antje Schreiter

 

 

 

Elke Wülker

 

Elke Wülker

 


Damen U40 Doppel (Kleingruppe, jeder gegen jeden)

1. Runde,
bis 30.08.2009
2. Runde,
bis 08.09.2009
3. Runde,
bis 17.09.2009
Vereinsmeister
2009

(1)
Ira Heinelt,
Ute Grötzner

(1)
Ira Heinelt,
Ute Grötzner

(1)
Ira Heinelt,
Ute Grötzner

 

1:6, 1:6

5:7, 6:4, 6:2

 

 

(2)
Bärbel Haupt,
Nadine Eckrath

(3)
Antje Schreiter,
Kerstin Huwe

(4)
Rast

 

 

 

 

Bärbel Haupt,
Nadine Eckrath

(3)
Antje Schreiter,
Kerstin Huwe

(2)
Bärbel Haupt,
Nadine Eckrath

(2)
Bärbel Haupt,
Nadine Eckrath

 

 

 

6:3, 6:1

 

(4)
Rast

(4)
Rast

(3)
Antje Schreiter,
Kerstin Huwe

 


Damen Ü40 Einzel

Teilnehmer 1. Runde,
bis 11.09.2009

Halbfinale,
bis 24.09.2009

Finale,
26.09.2009

Vereinsmeister
2009

 

Bärbel Haupt

 

 

Bärbel Haupt

 

Bärbel Tischler

 

Bärbel Haupt

 

 

 

 

Rast

 

 

 

 

Regina Lichtenwald

 

Bärbel Haupt

Regina Lichtenwald

 

 

Burgunde Brandt Klossek

 

 

Edith Portheine

 

Edith Portheine

 

Elke Wülker

 

 

 

Elke Wülker

 

 

 

Elke Wülker

 

Bärbel Lawrenz

 


Damen Ü40 Doppel

Teilnehmer 1. Runde,
bis 11.09.2009

Halbfinale,
bis 24.09.2009

Finale,
26.09.2009

Vereinsmeister
2009

 

Annette Kasprowiak,
Elke Artmeyer

 

 

Annette Kasprowiak,
Elke Artmeyer

 

Rast

 

Regina Lichtenwald,
Nicole Schmidt

 

 

 

Hedwig Hartmann,
Burgunde Brandt Klossek

 

 

 

Regina Lichtenwald,
Nicole Schmidt

 

Bärbel Lawrenz,
Claudia Visschedyk
(o. Spiel / w.o.)

Regina Lichtenwald,
Nicole Schmidt

 

 

Elke Wülker,
Edith Portheine

 

 

Elke Wülker,
Edith Portheine

 

Bärbel Tischler,
Brigitte Kleine Höötmann

 

Bärbel Lawrenz,
Claudia Visschedyk

 

 

Mechthild Baer,
Ilona Pogonke

 

 

Bärbel Lawrenz,
Claudia Visschedyk

 

Bärbel Lawrenz,
Claudia Visschedyk

 


Damen/Herren Mixed

Teilnehmer 1. Runde,
bis 28.08.2009
Achtelfinale,
bis 08.09.2009
Viertelfinale,
bis 18.09.2009
Halbfinale,
bis 24.09.2009
Finale,
26.09.2009
Vereinsmeister
2009

 

Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch

 

 

Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch

 

Rast
 

 

Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch

 

 

Sabrina Dapper,
Marcel Bächler

 

 

Sabrina Dapper,
Marcel Bächler

 

Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch

 

Ira Heinelt,
Jürgen Grötzner

 

 

Bärbel Tischler,
Thomas Tischler

 

 

Bärbel Tischler,
Thomas Tischler

 

Claudia Visschedyk,
Heinrich Portheine

 

Bärbel Tischler,
Thomas Tischler

 

Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch

 

 

Kerstin Huwe,
Jürgen Petruschke

 

 

Kerstin Huwe,
Jürgen Petruschke

 

Rast
 

 

 

Hedwig Hartmann,
Richard Pogonke

 

 

Hedwig Hartmann,
Richard Pogonke

 

Katja Grötzner,
Alexander Steinacker

 

Nadine Eckrath,
Clemens Huwe

 

 

Nadine Eckrath,
Clemens Huwe

 

 

Nadine Eckrath,
Clemens Huwe

 

Nadine Eckrath,
Clemens Huwe

 

Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
(o. Spiel / w.o.)

Birgit Falk-Kösters,
Arno Falk

 

 

 

 

Flavia Craciunescu,
Marian Bensiek

 

 

 

Flavia Craciunescu,
Marian Bensiek

 

 

Rast
 

 

Elke Artmeyer,
Rainer Korte

 

 

Elke Artmeyer,
Rainer Korte

 

 

Elke Artmeyer,
Rainer Korte

 

Rast
 

 

 

Elke Wülker,
Arno Oldenmenger

 

 

Elke Wülker,
Arno Oldenmenger

 

Rast
 

 

Bärbel Haupt,
Christof Waniek

 

 

Simone Brügging,
Jürgen Stein

 

 

Bärbel Haupt,
Christof Waniek

 

Lana Bensiek,
Niklas Bensiek

 

Bärbel Haupt,
Christof Waniek

 

 

Burgunde Brandt Klossek,
Werner Brandt

 

 

Burgunde Brandt Klossek,
Werner Brandt

 

Jana Vock,
Heribert Gripshöver

 

Lana Bensiek,
Niklas Bensiek

 

Lana Bensiek,
Niklas Bensiek

 

 

 

Ute Grötzner,
Richard Hoven

 

 

 

Lana Bensiek,
Niklas Bensiek

 

Lana Bensiek,
Niklas Bensiek

 

 

Edith Portheine,
Lars Tepper

 

 

Edith Portheine,
Lars Tepper

 

Rast
 

 

Edith Portheine,
Lars Tepper

 

 

Bärbel Lawrenz,
Ulrich Haupt

 

 

Bärbel Lawrenz,
Ulrich Haupt

 

Ute Mönsters,
Andre Mönsters

 

Rast
 

 

 

Mechthild Baer,
Ernst Baer

 

 

Mechthild Baer,
Ernst Baer

 

Rast
 

 

Ute Mönsters,
Andre Mönsters

 

 

Ute Mönsters,
Andre Mönsters

 

 

Ute Mönsters,
Andre Mönsters

 

Rast
 

 


Herren U40 Einzel

Teilnehmer 1. Runde,
bis 02.09.2009

Viertelfinale,
bis 18.09.2009

Halbfinale,
bis 24.09.2009

Finale,
26.09.2009

Vereinsmeister
2009

 

 

 

 

 

Stefan Knapheide

 

Stefan Knapheide

Thomas Tischler

 

Stefan Knapheide

 

Richard Hoven

 

Richard Hoven

 

Stefan Knapheide

Ingo Meyer

 

 

Rast

 

Marcel Bächler

Marcel Bächler

 

Antonio Dantas-Cerqueira

 

Stefan Knapheide

 

Antonio Dantas-Cerqueira

 

Antonio Dantas-Cerqueira

 

Uwe Steinacker

 

 

Niklas Bensiek

 

Niklas Bensiek

Rast

 

Niklas Bensiek

 

Henning Hartmann

 

Henning Hartmann

 

Niklas Bensiek

 

Ludwin Daal

 

 

Jürgen Grötzner

 

Marian Bensiek

Marian Bensiek

 

Krzysztof Dudzinski

 

 

Lars Tepper

 

Krzysztof Dudzinski

 

Krzysztof Dudzinski

 


Herren U40 Doppel

Teilnehmer 1. Runde,
bis 02.09.2009

Viertelfinale,
bis 18.09.2009

Halbfinale,
bis 24.09.2009

Finale,
26.09.2009

Vereinsmeister
2009

 

 

 

 

 

Stefan Knapheide,
Henning Hartmann

 

Stefan Knapheide,
Henning Hartmann

Rast
 

 

Stefan Knapheide,
Henning Hartmann

 

Antonio Dantas-Cerqueira,
Uwe von Piechowski

 

Antonio Dantas-Cerqueira,
Uwe von Piechowski

 

Stefan Knapheide,
Henning Hartmann

Rast
 

 

 

Ingo Meyer,
Lars Tepper

 

Ingo Meyer,
Lars Tepper

Rast
 

 

Jürgen Petruschke,
Arno Oldenmenger

 

Stefan Knapheide,
Henning Hartmann

 

Jürgen Petruschke,
Arno Oldenmenger

 

Jürgen Petruschke,
Arno Oldenmenger

 

Rast
 

 

 

Niklas Bensiek,
Marcel Bächler

 

Niklas Bensiek,
Marcel Bächler

Rast
 

 

Christian Büsch,
Ludwin Daal

 

Christian Büsch,
Ludwin Daal

 

Christian Büsch,
Ludwin Daal

 

Christian Büsch,
Ludwin Daal

 

Rast
 

 

 

Richard Hoven,
Jürgen Grötzner

 

Richard Hoven,
Jürgen Grötzner

Rast
 

 

Krzysztof Dudzinski,
Uwe Steinacker

 

 

Thomas Tischler,
Mike Tischler

 

Krzysztof Dudzinski,
Uwe Steinacker

 

Krzysztof Dudzinski,
Uwe Steinacker

 


Herren Ü40 Einzel

Teilnehmer 1. Runde,
bis 02.09.2009

Viertelfinale,
bis 18.09.2009

Halbfinale,
bis 24.09.2009

Finale,
26.09.2009

Vereinsmeister
2009

 

 

 

 

 

Christian Büsch

 

Christian Büsch

Igor Trifonov

 

Christian Büsch

 

Rast

 

Jürgen Grötzner

 

Christian Büsch

Jürgen Grötzner

 

 

Richard Pogonke

 

Richard Pogonke

Heribert Gripshöver

 

Richard Pogonke

 

Christian Büsch

 

Werner Brandt

 

Werner Brandt

 

Clemens Huwe

 

 

Christof Waniek

 

Christof Waniek

Heinrich Portheine

 

Christof Waniek

 

Andre Mönsters

 

Thomas Tischler

 

Christof Waniek

 

Thomas Tischler

 

 

Jürgen Petruschke

 

Jürgen Petruschke

Jürgen Stein

 

Gerold Niemeier

 

 

Gerold Niemeier

 

Gerold Niemeier

 

Gerd Löbe

 


Herren Ü40 Doppel

Teilnehmer 1. Runde,
bis 02.09.2009

Viertelfinale,
bis 18.09.2009

Halbfinale,
bis 24.09.2009

Finale,
26.09.2009

Vereinsmeister
2009

 

 

 

 

 

Jürgen Petruschke,
Uwe von Piechowski

 

Jürgen Petruschke,
Uwe von Piechowski

Rast
 

 

Jürgen Petruschke,
Uwe von Piechowski

 

Rainer Korte,
Richard Pogonke

 

Rainer Korte,
Richard Pogonke

 

Jürgen Petruschke
(f. Hannes Nyhuis),
Thomas Tischler

Rast
 

 

 

Werner Brandt,
Ulrich Haupt

 

Hannes Nyhuis,
Thomas Tischler

Hannes Nyhuis,
Thomas Tischler

 

Hannes Nyhuis,
Thomas Tischler

 

Jürgen Petruschke
(f. Hannes Nyhuis),
Thomas Tischler

 

Igor Trifonov,
Dietmar Zellner

 

Igor Trifonov,
Dietmar Zellner

 

Rast
 

 

 

Jürgen Leferink,
Willi Lösbrock

 

Jürgen Leferink,
Willi Lösbrock

Rast
 

 

Jürgen Leferink,
Willi Lösbrock

 

Christian Büsch,
Ernst Baer

 

Christian Büsch,
Ernst Baer

 

Jürgen Leferink,
Willi Lösbrock

 

Rast
 

 

 

Walter Lessin,
Horst Bächler

 

Walter Lessin,
Horst Bächler

Rast
 

 

Gerd Löbe,
Christof Waniek

 

 

Gerd Löbe,
Christof Waniek

 

Gerd Löbe,
Christof Waniek

 

Rast
 

 


Jungen Einzel

Teilnehmer 1. Runde,
bis 11.09.2009

Halbfinale,
bis 24.09.2009

Finale,
26.09.2009

Vereinsmeister
2009

 

Niklas Bensiek

 

 

Niklas Bensiek

 

Daniel Visser

 

Niklas Bensiek

 

 

 

 

Albert Niewiak

 

 

 

 

Alexander Steinacker

 

Niklas Bensiek

Alexander Steinacker

 

 

Marcel Bächler

 

 

Marcel Bächler

 

Rast

 

Marcel Bächler

 

 

 

Arthur Niewiak

 

 

 

Marian Bensiek

 

Marian Bensiek

 


Jungen Doppel (Kleingruppe, jeder gegen jeden)

1. Runde,
bis 30.08.2009
2. Runde,
bis 08.09.2009
3. Runde,
bis 17.09.2009
Vereinsmeister
2009

(1)
Marian Bensiek,
Alexander Steinacker

(1)
Marian Bensiek,
Alexander Steinacker

(1)
Marian Bensiek,
Alexander Steinacker

 

 

 

 

 

(2)
Niklas Bensiek,
Marcel Bächler

(3)
Daniel Visser,
Arthur Niewiak

(4)
Rast

 

 

 

 

 

(3)
Daniel Visser,
Arthur Niewiak

(2)
Niklas Bensiek,
Marcel Bächler

(2)
Niklas Bensiek,
Marcel Bächler

 

 

 

 

 

(4)
Rast

(4)
Rast

(3)
Daniel Visser,
Arthur Niewiak

 


Mädchen Einzel

Teilnehmer 1. Runde,
bis 02.09.2009

Viertelfinale,
bis 18.09.2009

Halbfinale,
bis 24.09.2009

Finale,
26.09.2009

Vereinsmeister
2009

 

 

 

 

 

Katja Grötzner

 

Katja Grötzner

Rast

 

Katja Grötzner

 

Carolin van Treve

 

Lina Helfer

 

Katja Grötzner

Lina Helfer

 

 

Franziska Huwe

 

Simonida Lazic

Simonida Lazic

 

Flavia Craciunescu

 

Sabrina Dapper

 

Flavia Craciunescu

 

Flavia Craciunescu

 

Natalie Elpers

 

 

Janine Elpers

 

Janine Elpers

Rast

 

Marie Sende

 

Marie Sende

 

Marie Sende

 

Sabrina Dapper

 

Rast

 

 

Lana Bensiek

 

Lana Bensiek

Rast

 

Sabrina Dapper

 

 

Rast

 

Sabrina Dapper

 

Sabrina Dapper

 


Mädchen Doppel (Kleingruppe, jeder gegen jeden)

1. Runde,
bis 30.08.2009
2. Runde,
bis 08.09.2009
3. Runde,
bis 17.09.2009
Vereinsmeister
2009

(1)
Lana Bensiek,
Katja Grötzner

(1)
Lana Bensiek,
Katja Grötzner

(1)
Lana Bensiek,
Katja Grötzner

 

6:7, 5:7

 

 

 

(2)
Sabrina Dapper,
Flavia Craciunescu

(3)
Lina Helfer,
Carolin van Treve

(4)
Janine Elpers,
Natalie Elpers

 

 

 

 

Sabrina Dapper,
Flavia Craciunescu

(3)
Lina Helfer,
Carolin van Treve

(2)
Sabrina Dapper,
Flavia Craciunescu

(2)
Sabrina Dapper,
Flavia Craciunescu

 

 

 

6:0, 6:0

 

(4)
Janine Elpers,
Natalie Elpers

(4)
Janine Elpers,
Natalie Elpers

(3)
Lina Helfer,
Carolin van Treve

 


Jugend Mixed (Kleingruppe, jeder gegen jeden)

1. Runde,
bis 30.08.2009
2. Runde,
bis 08.09.2009
3. Runde,
bis 17.09.2009
Vereinsmeister
2009

(1)
Sabrina Dapper,
Marcel Bächler

(1)
Sabrina Dapper,
Marcel Bächler

(1)
Sabrina Dapper,
Marcel Bächler

 

 

 

 

 

(2)
Katja Grötzner,
Alexander Steinacker

(3)
Flavia Craciunescu,
Marian Bensiek

(4)
Lana Bensiek,
Niklas Bensiek

 

 

 

 

 

(3)
Flavia Craciunescu,
Marian Bensiek

(2)
Katja Grötzner,
Alexander Steinacker

(2)
Katja Grötzner,
Alexander Steinacker

 

4:6, 6:2, 6:4

 

 

 

(4)
Lana Bensiek,
Niklas Bensiek

(4)
Lana Bensiek,
Niklas Bensiek

(3)
Flavia Craciunescu,
Marian Bensiek

 


B-Runde Damen U/Ü40 Einzel

Teilnehmer 1. Runde,
bis 13.09.2009

Halbfinale,
bis 20.09.2009

Finale, bis
25.09.2009

Vereinsmeister
2009

U40:

 

Nadine Eckrath

 

 

Nadine Eckrath

 

Jana Vock

 

Ira Heinelt

 

 

 

 

Antje Schreiter

 

 

 

 

Ira Heinelt

 

Bärbel Lawrenz

Ira Heinelt

 

Ü40:

 

Bärbel Tischler

 

 

Regina Lichtenwald

 

Regina Lichtenwald

 

Bärbel Lawrenz

 

 

 

Burgunde Brandt Klossek

 

 

 

Bärbel Lawrenz

 

Bärbel Lawrenz

 


B-Runde Herren U/Ü40 Einzel

Teilnehmer 1. Runde,
bis 10.09.2009

Viertelfinale,
bis 15.09.2009

Halbfinale,
bis 20.09.2009

Finale, bis
25.09.2009

Vereinsmeister
2009

U40:

 

 

 

 

Thomas Tischler

 

Thomas Tischler

Ingo Meyer

 

Thomas Tischler

 

Marcel Bächler

 

Marcel Bächler

 

Lars Tepper

Uwe Steinacker

 

 

Henning Hartmann

 

Ludwin Daal

Ludwin Daal

 

Lars Tepper

 

Lars Tepper

 

Jürgen Grötzner

 

Lars Tepper

 

Lars Tepper

 

Ü40:

Igor Trifonov

 

Igor Trifonov

Jürgen Grötzner

 

Clemens Huwe

 

Heribert Gripshöver

 

Clemens Huwe

 

Gerd Löbe

 

Clemens Huwe

 

 

Heinrich Portheine

 

Andre Mönsters

Andre Mönsters

 

Gerd Löbe

 

 

Jürgen Stein

 

Gerd Löbe

 

Gerd Löbe

 


B-Runde Herren U/Ü40 Doppel

Teilnehmer 1. Runde,
bis 10.09.2009

Viertelfinale,
bis 15.09.2009

Halbfinale,
bis 20.09.2009

Finale, bis
25.09.2009

Vereinsmeister
2009

U40:

 

 

 

 

Rast
 

 

Antonio Dantas-Cerqueira,
Uwe von Piechowski

Rast
 

 

Antonio Dantas-Cerqueira,
Uwe von Piechowski

 

Rast
 

 

Ingo Meyer,
Lars Tepper

 

Antonio Dantas-Cerqueira,
Uwe von Piechowski

Rast
 

 

 

Rast
 

 

Marcel Bächler,
Niklas Bensiek

Rast
 

 

Marcel Bächler,
Niklas Bensiek

 

Antonio Dantas-Cerqueira,
Uwe von Piechowski

 

Jürgen Grötzner,
Richard Hoven

 

Mike Tischler,
Thomas Tischler

 

Mike Tischler,
Thomas Tischler

 

Ü40:

Rast
 

 

Rainer Korte,
Richard Pogonke

Rast
 

 

Werner Brandt,
Ulrich Haupt

 

Werner Brandt,
Ulrich Haupt

 

Werner Brandt,
Ulrich Haupt

 

Ernst Baer,
Christian Büsch

 

Igor Trifonov,
Dietmar Zellner

 

 

Rast
 

 

Ernst Baer,
Christian Büsch

Rast
 

 

Ernst Baer,
Christian Büsch

 

 

Rast
 

 

Horst Bächler,
Walter Lessin

 

Rast
 

 


B-Runde Damen/Herren Mixed

Teilnehmer 1. Runde,
bis 10.09.2009

Viertelfinale,
bis 15.09.2009

Halbfinale,
bis 20.09.2009

Finale, bis
25.09.2009

Vereinsmeister
2009

 

 

 

 

 

Claudia Visschedyk,
Heinrich Portheine

 

Claudia Visschedyk,
Heinrich Portheine

Ira Heinelt,
Jürgen Grötzner

 

Elke Wülker,
Jürgen Petruschke

 

Sabrina Dapper,
Marcel Bächler

 

Elke Wülker,
Jürgen Petruschke

 

Katja Grötzner,
Alexander Steinacker

Elke Wülker,
Jürgen Petruschke

 

 

Katja Grötzner,
Alexander Steinacker

 

Katja Grötzner,
Alexander Steinacker

Birgit Falk-Kösters,
Arno Falk

 

Katja Grötzner,
Alexander Steinacker

 

Bärbel Lawrenz,
Ulrich Haupt

 

Rast
 

 

Rast
 

 

Rast
 

 

 

Elke Wülker,
Arno Oldenmenger 

 

Elke Wülker,
Arno Oldenmenger

Simone Brügging,
 Jürgen Stein

 

Elke Wülker,
Arno Oldenmenger

 

Jana Vock,
Heribert Gripshöver

 

Ute Grötzner,
Richard Hoven

 

Bärbel Lawrenz,
Ulrich Haupt

 

Ute Grötzner,
Richard Hoven

 

 

Rast
 

 

Bärbel Lawrenz,
Ulrich Haupt

Rast
 

 

Bärbel Lawrenz,
Ulrich Haupt

 

 

Rast
 

 

Mechthild Baer,
Ernst Baer

 

Rast
 

 


Regeln der Vereinsmeisterschaften 2009

Termine 21.08.2009 bis 26.09.2009.
Einzel-, Doppel- und Mixed-Konkurrenzen mit Endspielen am 26.09.2009.

Die Spieltermine sollen zwischen den Spieler/innen selbständig vereinbart werden. Um einen reibungslosen Ablauf zu gewährleisten, müssen folgende Grob-Termine unbedingt eingehalten werden:

Achtelfinale: spätestens bis 02.09.2009
Viertelfinale: spätestens bis 18.09.2009
Halbfinale: spätestens bis 24.09.2009
Die Spiele der Jugend müssen spätestens um 16.30 Uhr begonnen werden.

Bei Nichteinhaltung dieser Termine werden beide Spieler/innen in der entsprechenden Disziplin gestrichen.
Spielordnung Entsprechend den Satzungen des DTB. Der Gewinn von zwei Sätzen entscheidet. Bei einem Spielstand von 6:6 entscheidet der Tie-Break. Die Regelung gilt auch für die Jugend!
Disziplinen Einzel + Doppel für:
- Damen + Herren U 40 (Jahrg. 1969 u. jünger) und
- Damen + Herren Ü 40
- Mädchen U 16 bis U13 (Jahrg. 1993 bis 1996) und
- Mädchen U 12 (Jahrg. 1997) und jünger
- Jungen U 18 bis U 15 (Jahrg. 1991 bis 1994) und
- Jungen U 14 (Jahrg. 1995) und jünger

Mixed für:
- Damen und Herren, ohne Altersbegrenzung
- Mädchen + Jungen, ohne Altersbegrenzung

Da/He Ü 40 dürfen bei den Da/He U 40 mitspielen, aber nicht umgekehrt! Die Jugend darf in der höheren Jugenddisziplin mitspielen, aber nicht umgekehrt!

Voraussetzung zur Durchführung eines Wettbewerbs ist die Meldung von mindestens 8 Teilnehmern je Disziplin. Bei ausreichender Beteiligung wird auch eine B-Runde gespielt. Bei zu geringer Resonanz in einer Disziplin behält sich die Turnierleitung vor Kleingruppen zu bilden, oder entsprechende Disziplinen zusammenzulegen.
Turnierleitung Stefan Knapheide, Horst Kleine Höötmann
Anmeldungen Meldeschluß ist Freitag, 21.08.2009 um 17.59 Uhr. Die Anmeldungen erfolgen über die ausgelegten Meldelisten.
Auslosung Freitag, 21.08.2009 ab 18.00 Uhr im Clubhaus
Startgeld € 3,00 pro erwachsenem Teilnehmer
Siegerehrung Die Siegerehrung findet am Samstag, 26.09.2009, nach den Endspielen im Clubhaus statt.

- Die Sportwarte -