Autohaus WALLMEIER

Tennis-Vereinsmeisterschaften 2020

Stand: 20.09.2020
 



Damen Einzel offen

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 19.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020
Viertelfinale
bis 01.09.2020

bis 21.08.2020
Viertelfinale
bis 01.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020
Finale
am 19.09.2020
Sieger
        Janine Sibbing        
Simonida Lazic   Janine Sibbing
    Simonida Lazic   Janine Sibbing w.o.
 
Els Stockmann
    Els Stockmann   Els Stockmann   Astrid Hörmann
  [Rast]  
 
Zahide Golici
Zahide Golici   Zahide Golici
    Zahide Golici   [Rast]   Astrid Hörmann   Brigitte Suchanke-Paul
 
[Rast]
  [Rast]   Astrid Hörmann  
  Astrid Hörmann  
 
Christel Ammertmann
[Rast]   Christel Ammertmann
Yvonne Gering   [Rast]   Christel Ammertmann
 
[Rast]
      Yvonne Gering   Yvonne Gering   Brigitte Suchanke-Paul  
  Yvonne Gering  
 
Nadja Haan
Nadja Haan   Nadja Haan
      [Rast]   Brigitte Suchanke-Paul  
 
Hanna Fuhrer
  Hanna Fuhrer   Brigitte Suchanke-Paul  
  Brigitte Suchanke-Paul  

 


Damen Doppel offen

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 19.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020
Viertelfinale
bis 01.09.2020

bis 21.08.2020
Viertelfinale
bis 01.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020
Finale
am 19.09.2020
Sieger
        Brigitte Suchanke-Paul,
Janine Sibbing
       
Agathe Poorthuis,
Anika Siegers
  Brigitte Suchanke-Paul,
Janine Sibbing
Bärbel Lawrenz,
Jennifer Haupt
  Agathe Poorthuis,
Anika Siegers
  Brigitte Suchanke-Paul,
Janine Sibbing
 
Bärbel Lawrenz,
Jennifer Haupt
Birgit Falk-Kösters,
Burgunde Brandt-Klossek
  Bärbel Lawrenz,
Jennifer Haupt
  Bärbel Lawrenz,
Jennifer Haupt
   
  [Rast]  
 
Hedwig Hartmann,
Bärbel Tischler
Hedwig Hartmann w.o.,
Bärbel Tischler
  Hedwig Hartmann w.o.,
Bärbel Tischler
    Birgit Falk-Kösters,
Burgunde Brandt-Klossek
  [Rast]   Astrid Hörmann,
Christel Ammertmann
   
 
Astrid Hörmann,
Christel Ammertmann
  Birgit Falk-Kösters,
Burgunde Brandt-Klossek
  Astrid Hörmann,
Christel Ammertmann
 
  Birgit Falk-Kösters,
Burgunde Brandt-Klossek
 
 
Stefanie Kersting,
Jeanette Bauer-Verheij
Claudia Kernebeck,
Natascha Salomon
  Stefanie Kersting,
Jeanette Bauer-Verheij
Claudia Kernebeck,
Natascha Salomon
  Claudia Kernebeck,
Natascha Salomon
  Stefanie Kersting,
Jeanette Bauer-Verheij
 
[Rast]
  Indra Meyer-Hiepler,
Stefanie Sahle
  Sabrina Dapper,
Lena Jurczewski
  Sabrina Dapper,
Lena Jurczewski
  Stefanie Kersting,
Jeanette Bauer-Verheij
 
  Sabrina Dapper,
Lena Jurczewski
 
 
Silvia Sievert,
Miriam Hofste
Els Ewering,
Mandy Niehoff
  Silvia Sievert,
Miriam Hofste
  Indra Meyer-Hiepler,
Stefanie Sahle
  Els Ewering,
Mandy Niehoff

 

Elke Wülker,
Ingrid van Mook
 
 
Indra Meyer-Hiepler,
Stefanie Sahle
  Indra Meyer-Hiepler,
Stefanie Sahle
  Elke Wülker,
Ingrid van Mook
 
  Elke Wülker,
Ingrid van Mook
 

 


Damen/Herren Mixed offen

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 19.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020
Viertelfinale
bis 01.09.2020

bis 21.08.2020
Viertelfinale
bis 01.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020
Finale
am 19.09.2020
Sieger
        Brigitte Suchanke-Paul,
Gerrit Suchanke
       
Claudia Kernebeck,
Bernd Kernebeck w.o.
  Brigitte Suchanke-Paul,
Gerrit Suchanke
Agathe Poorthuis,
Alexander Poorthuis
  Claudia Kernebeck,
Bernd Kernebeck
  Brigitte Suchanke-Paul,
Gerrit Suchanke
 
Agathe Poorthuis,
Alexander Poorthuis
Lena Jurczewski,
Christof Waniek
  Agathe Poorthuis,
Alexander Poorthuis
  Jeanette Bauer-Verheij,
Christian Bauer
  Brigitte Suchanke-Paul,
Gerrit Suchanke
  Jeanette Bauer-Verheij,
Christian Bauer
 
 
Inga Wantia,
Roman Poorthuis
[Rast]   Inga Wantia,
Roman Poorthuis
Lena Jurczewski,
Christof Waniek
  Lena Jurczewski,
Christof Waniek
  [Rast]   Inga Wantia,
Roman Poorthuis
  Brigitte Suchanke-Paul,
Gerrit Suchanke
 
Natascha Salomon,
Björn Salomon
  Lena Jurczewski,
Christof Waniek
  Natascha Salomon,
Björn Salomon w.o.
 
  Lena Jurczewski,
Christof Waniek
 
 
Sabrina Dapper,
Marco Denndorf
Sabrina Dapper w.o.,
Marco Denndorf
  Stefanie Kersting,
Michael Kersting
Esther Vos,
Jürgen Petruschke w.o.
  Stefanie Kersting,
Michael Kersting
  Stefanie Kersting,
Michael Kersting
 
[Rast]
  Els Ewering,
Nicolas Ewering
  Esther Vos,
Jürgen Petruschke
  Esther Vos, w.o.
Jürgen Petruschke
  Janine Sibbing,
Klaus Bieber
 
  Esther Vos,
Jürgen Petruschke
 
 
Elke Wülker,
Thomas Bode
Stefanie Sahle,
Markus Evertmann
  Elke Wülker,
Thomas Bode
  Els Ewering,
Nicolas Ewering
  Stefanie Sahle,
Markus Evertmann

 

Janine Sibbing,
Klaus Bieber
 
 
Els Ewering,
Nicolas Ewering
  Els Ewering,
Nicolas Ewering
  Janine Sibbing,
Klaus Bieber
 
  Janine Sibbing,
Klaus Bieber
 

 


Damen/Herren Mixed 110+

  Silvia Sievert,
Friedrich Sievert
Brigitte Suchanke-Paul,
Krzysztof Dudzinski
Elke Wüker,
Jürgen Petruschke
Ingrid van Mook,
Dieter Roth
Inga Ose,
Hendrik Ose
Silvia Sievert,
Friedrich Sievert
  0:6, 2:6 7:5, 5:7, 10:3 6:3, 3:6, 10:4 6:0, 6:0
Brigitte Suchanke-Paul,
Krzysztof Dudzinski
6:0, 6:2     4:6, 6:4, 10:8 6:0, 6:1
Elke Wüker,
Jürgen Petruschke
5:7, 7:5, 3:10     1:6, 0:6 6:2, 6:2
Ingrid van Mook,
Dieter Roth
3:6, 6:3, 4:10 6:4, 4:6, 8:10 6:1, 6:0   6:0, 6:0
Inga Ose,
Hendrik Ose
0:6, 0:6 0:6, 1:6 2:6, 2:6 0:6, 0:6  

 


Herren Einzel offen

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 19.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020
Viertelfinale
bis 01.09.2020

bis 21.08.2020
Viertelfinale
bis 01.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020
Finale
am 19.09.2020
Sieger
        Mark Trienen        
[Rast]   Mark Trienen
Daniel Haarhuis   [Rast]   Mark Trienen
 
[Rast]
Friedrich Sievert   Daniel Haarhuis   Daniel Haarhuis   Mark Trienen
  Daniel Haarhuis  
 
Henning Riewe
[Rast]   Henning Riewe
Friedrich Sievert   Friedrich Sievert   [Rast]   Henning Riewe   Mark Trienen
 
[Rast]
  Friedrich Sievert   Friedrich Sievert  
  Friedrich Sievert  
 
Gunnar Wölke
[Rast]   Gunnar Wölke
Alexander Steinacker   [Rast]   Gunnar Wölke
 
[Rast]
  Marc Neururer   Alexander Steinacker   Alexander Steinacker   Gerrit Suchanke  
  Alexander Steinacker  
 
Erik Schlamann
Marc Neururer   Erik Schlamann
  Marc Neururer   Marc Neururer   Gerrit Suchanke  
 
Marco Bußmann
  Marco Bußmann   Gerrit Suchanke  
  Gerrit Suchanke  

 


Herren Einzel 40+

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 19.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020
Viertelfinale
bis 01.09.2020
Achtelfinale
bis 21.08.2020

Achtelfinale
bis 21.08.2020
Viertelfinale
bis 01.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020
Finale
am 19.09.2020
Sieger
          Gerrit Suchanke          
[Rast]   Gerrit Suchanke
Thomas Bode   [Rast]   Gerrit Suchanke
 
[Rast]
Oliver Niehoff   Thomas Bode   Thomas Bode   Dirk Kalwei
  Thomas Bode  
 
Oliver Niehoff
Oliver Niehoff   Dirk Kalwei
Markus Witteler   Oliver Niehoff   Dirk Kalwei   Dirk Kalwei   Dirk Kalwei
 
Ralf Deiters
  Michael Kröger   Ralf Deiters  
  Michael Kröger  
 
[Rast]
Harald Nagel   Harald Nagel
Harald Nagel   Harald Nagel   Roman Poorthuis
 
Martin Tillmann
    Markus Witteler   Martin Tillmann   Roman Poorthuis   Gunnar Wölke   Maik Meyer
  Roman Poorthuis  
 
Klaus Bieber
Markus Witteler   Klaus Bieber
  Markus Witteler   Markus Witteler   Gunnar Wölke  
 
[Rast]
  [Rast]   Gunnar Wölke  
  Gunnar Wölke  
 
[Rast]
Arno Oldenmenger   Arno Oldenmenger
Bram Melisie   Arno Oldenmenger   Marco Denndorf
 
Bram Melisie
Bram Melisie   Bram Melisie   Marco Denndorf   Marco Denndorf
  Marco Denndorf  
 
[Rast]
[Rast]   Peter Siewert
      Christof Waniek   Peter Siewert   Peter Siewert w.o.   Maik Meyer  
 
Stefan Borchardt
  Christof Waniek   Stefan Borchardt  
  Christof Waniek  
 
Nicolas Ewering
Nicolas Ewering   Nicolas Ewering
Uwe Steinacker w.o.   [Rast]   Antonio Cerqueira
 
Antonio Cerqueira
  Andreas Schlicht   Uwe Steinacker   Antonio Cerqueira   Maik Meyer  
  Uwe Steinacker  
 
Bastian Stummeyer
Bastian Stummeyer   Bastian Stummeyer
  Andreas Schlicht   [Rast]   Maik Meyer  
 
Andreas Schlicht
  Andreas Schlicht   Maik Meyer  
  Maik Meyer  

 


Herren Einzel 60+

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 19.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020

bis 01.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020
Finale
am 19.09.2020
Sieger
      Christian Bauer      
Jürgen Leferink   Christian Bauer
Jürgen Leferink   Jürgen Leferink   Christian Bauer
 
Christof Waniek
Jürgen Leferink   Christof Waniek   Jürgen Petruschke   Christian Bauer
  Jürgen Petruschke  
 
Gerd Löbe
Gerd Löbe w.o.   Krzysztof Dudzinski
  Bernd Schlamann w.o.   Krzysztof Dudzinski   Uwe Steinacker  
 
Bernd Schlamann
  Bernd Schlamann   Uwe Steinacker  
  Uwe Steinacker  

 


Herren Doppel offen

  Marc Neururer,
Daniel Haarhuis
Friedrich Sievert,
Mark Trienen
Rene Maseland,
Michael Kersting
Matthias Fellbaum,
Simon Werges
Marc Neururer,
Daniel Haarhuis
  0:6, 0:6 3:6, 0:6 6:3, 6:4
Friedrich Sievert,
Mark Trienen
6:0, 6:0   6:4, 7:6 6:0, 6:1
Rene Maseland,
Michael Kersting
6:3, 6:0 4:6, 6:7   6:1, 6:1
Matthias Fellbaum,
Simon Werges
3:6, 4:6 0:6, 1:6 1:6, 1:6  

 


Herren Doppel 80+

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 19.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020
Viertelfinale
bis 01.09.2020
Achtelfinale
bis 21.08.2020

Achtelfinale
bis 21.08.2020
Viertelfinale
bis 01.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020
Finale
am 19.09.2020
Sieger
          Rene Maseland,
Michael Kersting
         
[Rast]   Rene Maseland,
Michael Kersting
Bernd Haunhorst,
Frank Schreiter
  [Rast]   Rene Maseland,
Michael Kersting
 
[Rast]
Arno Ooink,
Jürgen Petruschke
  Bernd Haunhorst,
Frank Schreiter
  Bernd Haunhorst,
Frank Schreiter
  Rene Maseland,
Michael Kersting
  Bernd Haunhorst,
Frank Schreiter
 
 
Stefan Schubert,
Michael Rörick
[Rast]   Stefan Schubert,
Michael Rörick
    Arno Ooink,
Jürgen Petruschke
  [Rast]   Stefan Schubert,
Michael Rörick
  Rene Maseland,
Michael Kersting
 
Arno Ooink,
Jürgen Petruschke
  Arno Ooink,
Jürgen Petruschke
  Bastian Stummeyer,
Chris Breuer
 
  Bastian Stummeyer,
Chris Breuer
 
 
[Rast]
Hendrik Ose,
Krzysztof Dudzinski
  Hendrik Ose,
Krzysztof Dudzinski, w.o.
Hendrik Ose,
Krzysztof Dudzinski w.o.
  Hendrik Ose,
Krzysztof Dudzinski
  Christian Bauer,
Thomas Bauer
 
[Rast]
    Michael Kröger,
Carsten Panten
  [Rast]   Christian Bauer,
Thomas Bauer
  Bram Melisie,
Martijn Meijering
  Rene Maseland,
Michael Kersting
  Christian Bauer,
Thomas Bauer
 
 
Michael Kröger,
Carsten Panten
Michael Kröger,
Carsten Panten
  Michael Kröger,
Carsten Panten
  Michael Kröger,
Carsten Panten
  [Rast]   Bram Melisie,
Martijn Meijering
 
 
[Rast]
  [Rast]   Bram Melisie,
Martijn Meijering
 
  Bram Melisie,
Martijn Meijering
 
 
Roman Poorthuis,
Ralf Deiters
[Rast]   Roman Poorthuis,
Ralf Deiters
Bernd Schlamann,
Erik Schlamann
  [Rast]   Roman Poorthuis,
Ralf Deiters
 
Bernd Schlamann,
Erik Schlamann
Bernd Schlamann,
Erik Schlamann
  Bernd Schlamann,
Erik Schlamann
  Bernd Schlamann,
Erik Schlamann
  Roman Poorthuis,
Ralf Deiters
  [Rast]  
 
[Rast]
[Rast]   Alexander Steinacker,
Uwe Steinacker
  Antonio Cerqueira,
Alexander Poorthuis
  Dieter Roth,
Thomas Bode
  Alexander Steinacker,
Uwe Steinacker
  Alexander Steinacker,
Uwe Steinacker
  Jörg Agten,
Maik Meyer
 
 
[Rast]
  Dieter Roth,
Thomas Bode
  Dieter Roth,
Thomas Bode
 
  Dieter Roth,
Thomas Bode
 
 
Gunnar Wölke,
Oliver Niehoff
[Rast]   Gunnar Wölke,
Oliver Niehoff
Björn Salomon,
Peter Siewert
  [Rast]   Gunnar Wölke,
Oliver Niehoff
 
Björn Salomon,
Peter Siewert
  Antonio Cerqueira,
Alexander Poorthuis
  Björn Salomon,
Peter Siewert
  Björn Salomon,
Peter Siewert
  Jörg Agten,
Maik Meyer
 
  [Rast]  
 
Arno Oldenmenger,
Marco Denndorf
Arno Oldenmenger,
Marco Denndorf
  Arno Oldenmenger,
Marco Denndorf
  Antonio Cerqueira,
Alexander Poorthuis
  [Rast]   Jörg Agten,
Maik Meyer
 
 
Jörg Agten,
Maik Meyer
  Antonio Cerqueira,
Alexander Poorthuis
  Jörg Agten,
Maik Meyer
 
  Antonio Cerqueira,
Alexander Poorthuis
 

 


Herren Doppel 110+

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 19.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020

bis 01.09.2020
Halbfinale
bis 16.09.2020
Finale
am 19.09.2020
Sieger
      Friedrich Sievert,
Johannes Schlamann w.o.
     
Friedrich Sievert,
Johannes Schlamann w.o.
  Michael Schmiemann,
Thomas Tischler
Bernd Haunhorst,
Jürgen Leferink
  Michael Schmiemann,
Thomas Tischler
  Michael Schmiemann,
Thomas Tischler
 
Bernd Haunhorst,
Jürgen Leferink
    Bernd Haunhorst,
Jürgen Leferink
  Bernd Overkamp,
Peter Deters
  Bernd Mönsters,
Klaus Bieber
  Bernd Overkamp,
Peter Deters
 
 
Christof Waniek,
Gerd Löbe
Hendrik Ose
Krzysztof Dudzinski
  Christof Waniek,
Gerd Löbe (w.o.)
  Hendrik Ose
Krzysztof Dudzinski
  Hendrik Ose
Krzysztof Dudzinski
  Bernd Mönsters,
Klaus Bieber
 
 
Peter Ruczinski,
Bernd Schlamann
  Peter Ruczinski,
Bernd Schlamann w.o.
  Bernd Mönsters,
Klaus Bieber
 
  Bernd Mönsters,
Klaus Bieber
 

 


Jugend Einzel U14

  Til Peters Johanna Poorthuis Jim Henry Poorthuis Tamino Semper Vincent Ose
Til Peters     3:6, 3:6 7:6, 1:6, 13:11 6:2, 6:2
Johanna Poorthuis     0:6, 0:6 3:6, 0:6  
Jim Henry Poorthuis 6:3, 6:3 6:0, 6:0   6:2, 2:6, 4:6  
Tamino Semper 6:7, 6:1, 11:13 6:3, 6:0 2:6, 6:2, 6:4   6:0, 6:1
Vincent Ose 2:6, 2:6     0:6, 1:6  

 


Jugend Einzel U18

  Rupert Ose Jarno Hulshof Julie Suchanke
Rupert Ose   6:3, 1:6, 6:4  
Jarno Hulshof 3:6, 6:1, 4:6    
Julie Suchanke      

 


Regeln unserer offenen Vereinsmeisterschaften 2020

Termine

In der Zeit vom 01.08.2020 bis zum 19.09.2020 finden unsere offenen Vereinsmeisterschaften statt.

Die Endspiele, Siegerehrungen und Party erfolgen am Samstag 19.09.2020.

Verfahren

Die Spieltermine sollen zwischen den Spielern selbständig vereinbart werden. Um einen reibungslosen Ablauf zu gewährleisten werden mit der Auslosung Spieltermine für die einzelnen Spielrunden bekanntgegeben, die nicht überschritten werden sollten. Bei Nichteinhaltung dieser Termine können beide betroffenen Parteien in der entsprechenden Disziplin gestrichen werden. Können sich beide Parteien nicht rechtzeitig auf einen gemeinsamen Spieltermin einigen, so entscheidet die Turnierleitung durch Los darüber, welche der beiden Parteien in die nächste Spielrunde gelangt. Die Teilnehmer sind damit einverstanden, dass ihre Namen in den Kontakt-, Spiel- und Ergebnisplänen (auch Internet) genannt werden.

Spielort Außenplätze der TA SV Vorwärts Gronau 09 e.V., Brechter Weg 6, 48599 Gronau. Alle Spiele sollen grundsätzlich auf der Tennisanlage von Vorwärts Gronau stattfinden. Eventuelle Verlegungen auf andere Spielorte müssen vorher von der Turnierleitung (s.u.) genehmigt werden.
Spielordnung

Entsprechend den Satzungen des DTB. Der Gewinn von zwei Sätzen entscheidet. Bei einem Spielstand von 1:1 in Sätzen entscheidet der Tie-Break (bis 10). Die Tennisbälle werden nicht gestellt. Die Spieler müssen sich untereinander auf geeignete Bälle einigen und diese selbst bereitstellen.
Die Turnierleitung behält sich Änderungen und ein gewisses Augenmaß in allen Belangen vor.

Disziplinen

Vorwärts Gronau Open 2020 - Offene Vereinsmeisterschaften
... für Mitglieder von

  • SV Vorwärts Gronau TA
  • Schwimmverein Gronau TA
  • TC Overdinkel
  • TV Blau-Weiß Epe
  • TV Grün-Gold Gronau

Einzel für
Damen: offen, Altersjahre 40+, 60+
Herren: offen, Altersjahre 40+, 60+

Doppel für
Damen: offen, Summe der Altersjahre 80+, 110+
Herren: offen, Summe der Altersjahre 80+, 110+
Mixed: offen, Summe der Altersjahre 80+, 110+

Es gilt das Alter, welches im aktuellen Jahr erreicht wird. Spieler mit höherem Alter sind auch in den jüngeren Altersklassen spielberechtigt.

Junioren/Juniorinnen: U14, U18, Doppel offen

 

Jugendliche sind nur dann bei den Erwachsenen spielberechtigt, wenn sie sich auch für die Jugend-Disziplinen melden und älter als 14 Jahre sind.
Voraussetzung zur Durchführung eines Wettbewerbs ist die Meldung von mindestens 8 Teilnehmern je Disziplin. Bei ausreichender Beteiligung wird auch eine B-Runde gespielt. Bei zu geringer Resonanz in einer Disziplin behält sich die Turnierleitung vor Kleingruppen zu bilden, oder entsprechende Disziplinen zusammenzulegen.

Turnierleitung,
Turnierausschuss

Sabrina Dapper

Brigitte Suchanke-Paul

Arthur Niewiak

+49 (151) 54736689

+49 (173) 2420426

+49 (1578) 2781826

sabrinadapper@web.de

b.paul@vg-tennis.de

arthur.tennis@gmx.de

Anmeldungen

Meldeschluß ist Freitag, 31.07.2020 um 24:00 Uhr. Die Anmeldungen erfolgen über die ausgehängten Meldelisten oder über Kontakt.

Auslosung

Samstag, 01.08.2020 ab 20:00 Uhr im Clubhaus. Danach Veröffentlichung der ersten Spielpläne.

Startgeld

€ 5,-- pro Disziplin, Barzahlung an Turnierleitung.


Rückschau Vereinsmeisterschaften 2019

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2018

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2017

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2016

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2015

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2014

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2013

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2012

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2011

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2010

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2009