Tennis-Vereinsmeisterschaften 2015

Stand: 03.10.2015
 

Fotoalbum des Endspieltags (Sa. 26.09.2015)


Platzierungen und Gewinner

Disziplin Platzierung, Gewinner
Damen Damen U40 Einzel 1. Janine Sibbing
2. Sabrina Dapper
Damen U40 Einzel, B-Runde 1. Brigitte Suchanke
2. Maike Humkamp
Damen Ü40 Einzel 1. Bärbel Haupt
2. Astrid Hörmann
Damen Ü40 Einzel, B-Runde 1. Melanie Frank-Büsch
2. Antje Schreiter
Damen Doppel

1. Sabrina Dapper, Janine Sibbing
2. Melanie Frank-Büsch, Kerstin Huwe

Damen Doppel, B-Runde 1. Ute Jürgens, Nadine Meiners
2. Maike Humkamp, Lena Jurczewski
Mixed Mixed 1. Nadine Eckrath, Stefan Knapheide
2. Melanie Frank-Büsch, Christian Büsch
Mixed, B-Runde 1. Ute Mönsters, André Mönsters
2. Lena Jurczewski, Christof Waniek
Herren Herren U40 Einzel 1. Alexander Steinacker
2. Arno Ooink
Herren U40 Einzel, B-Runde 1. Antonio Dantas-Cerqueira
2. Arno Oldenmenger
Herren Ü40 Einzel 1. Friedrich Sievert
2. Ralf Deiters
Herren Ü40 Einzel, B-Runde 1. Antonio Dantas-Cerqueira
2. Christof Waniek
Herren U40 Doppel 1. Antonio Dantas-Cerqueira, Alexander Poorthuis
2. Frank Schreiter, Gerrit Suchanke
Herren U40 Doppel, B-Runde 1. Ralf Schikorra, Arno Oldenmenger
2. Christian Büsch, Hans-Gerd Löbe
Herren Ü40 Doppel 1. Christian Büsch, Peter Frank
2. Ralf Deiters, Roman Poorthuis
Herren Ü40 Doppel, B-Runde 1. Markus Bein, André Mönsters
2. Jürgen Petruschke, Dieter Roth
Jugend Junioren U18 Einzel 1. Louis Peltré
2. Tom Schreiter

Damen U40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 26.09.2015
Halbfinale
  Halbfinale
Finale
am 26.09.2015
Sieger
      Janine Sibbing      
[Rast]   Janine Sibbing
Brigitte Suchanke   [Rast]   Janine Sibbing
 
Simonida Lazic
Brigitte Suchanke   Brigitte Suchanke   Simonida Lazic   Janine Sibbing
  Brigitte Suchanke  
 
Lena Jurczewski
Maike Humkamp   Lena Jurczewski
  Maike Humkamp   Maike Humkamp   Sabrina Dapper  
 
Hanna Fuhrer
  Hanna Fuhrer   Sabrina Dapper  
  Sabrina Dapper  

 


Damen Ü40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 26.09.2015
Halbfinale
Viertelfinale

bis 23.08.2015
Viertelfinale
Halbfinale
Finale
am 26.09.2015
Sieger
        Melanie Frank-Büsch        
Melanie Frank-Büsch   Melanie Frank-Büsch
Melanie Frank-Büsch   [Rast]   Christel Ammertmann
 
Christel Ammertmann
Melanie Frank-Büsch   [Rast]   Christel Ammertmann   Astrid Hörmann
  [Rast]  
 
Astrid Hörmann
Elke Wülker   Astrid Hörmann
Melanie Frank-Büsch   Elke Wülker   Elke Wülker   Astrid Hörmann   Bärbel Haupt
 
Bärbel Tischler
  Bärbel Tischler   Bärbel Tischler  
  [Rast]  
 
Burgunde Brandt-Klossek
Burgunde Brandt-Klossek   Burgunde Brandt-Klossek
Burgunde Brandt-Klossek   [Rast]   Tanja Peltré (w.o.)
 
Yvonne Malcherek
  Antje Schreiter   Yvonne Malcherek   Tanja Peltré   Bärbel Haupt  
  Tanja Peltré  
 
Antje Schreiter
Antje Schreiter   Antje Schreiter
  Antje Schreiter   [Rast]   Bärbel Haupt  
 
[Rast]
  [Rast]   Bärbel Haupt  
  Bärbel Haupt  

 


Damen Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 26.09.2015
Halbfinale
Viertelfinale

bis 23.08.2015
Viertelfinale
Halbfinale
Finale
am 03.10.2015
Sieger
        Ute Mönsters,
Tanja Peltré
       
Agathe Duzy,
Anika Siegers
  Ute Mönsters,
Tanja Peltré
Agathe Duzy,
Anika Siegers
  Agathe Duzy,
Anika Siegers
  Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
 
Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
Ute Jürgens,
Nadine Meiners
  [Rast]   Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
  Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
  [Rast]  
 
Bärbel Haupt,
Bärbel Lawrenz
[Rast]   Bärbel Haupt,
Bärbel Lawrenz
Ute Jürgens,
Nadine Meiners
  Ute Jürgens,
Nadine Meiners
  [Rast]   Bärbel Haupt,
Bärbel Lawrenz
  Sabrina Dapper,
Janine Sibbing
 
Ute Jürgens,
Nadine Meiners
  Ute Jürgens,
Nadine Meiners
  Ute Jürgens,
Nadine Meiners
 
  [Rast]  
 
Sabrina Dapper,
Janine Sibbing
[Rast]   Sabrina Dapper,
Janine Sibbing
Burgunde Brandt-Klossek,
Jennifer Haupt
  [Rast]   Sabrina Dapper,
Janine Sibbing
 
Burgunde Brandt-Klossek,
Jennifer Haupt
  Maike Humkamp,
Lena Jurczewski
  Burgunde Brandt-Klossek,
Jennifer Haupt
  Burgunde Brandt-Klossek,
Jennifer Haupt
  Sabrina Dapper,
Janine Sibbing
 
  [Rast]  
 
Nadine Eckrath,
Brigitte Suchanke
[Rast]   Nadine Eckrath,
Brigitte Suchanke
  Maike Humkamp,
Lena Jurczewski
  [Rast]

 

Nadine Eckrath,
Brigitte Suchanke
 
 
Maike Humkamp,
Lena Jurczewski
  Maike Humkamp,
Lena Jurczewski
  Rita Gröning,
Andrea v. Koetsveld
 
  Rita Gröning,
Andrea v. Koetsveld
 

 


Damen/Herren Mixed

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 26.09.2015
Halbfinale
Viertelfinale
  Viertelfinale
Halbfinale
Finale
am 26.09.2015
Sieger
        Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
       
Ute Mönsters,
André Mönsters
  Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
Ute Mönsters,
André Mönsters
  Ute Mönsters,
André Mönsters
  Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
 
Mechthild Baer,
Ernst Baer
Ute Mönsters,
André Mönsters
  Mechthild Baer,
Ernst Baer
  Silke Niewerth,
Frank Schreiter
  Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
  Silke Niewerth,
Frank Schreiter
 
 
Brigitte Suchanke,
Gerrit Suchanke
Kerstin Huwe,
Clemens Huwe
  Brigitte Suchanke,
Gerrit Suchanke
Ute Mönsters,
André Mönsters
  Jennifer Haupt,
Antonio Dantas-Cerqueira
  Kerstin Huwe,
Clemens Huwe
  Inga Wantia,
Roman Poorthuis
  Nadine Eckrath, Stefan Knapheide
 
Jennifer Haupt,
Antonio Dantas-Cerqueira
  Jennifer Haupt,
Antonio Dantas-Cerqueira
  Inga Wantia,
Roman Poorthuis
 
  Inga Wantia,
Roman Poorthuis
 
 
Marie-Claire Künnemann,
Niklas Bensiek
Agathe Duzy,
Alexander Poorthuis
  Marie-Claire Künnemann,
Niklas Bensiek
Lena Jurczewski,
Christof Waniek
  Agathe Duzy,
Alexander Poorthuis
  Elke Wülker,
Krzysztof Dudzinski
 
Elke Wülker,
Krzysztof Dudzinski
  Lena Jurczewski,
Christof Waniek
  Lena Jurczewski,
Christof Waniek
  Elke Wülker,
Krzysztof Dudzinski
  Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
 
  Lena Jurczewski,
Christof Waniek
 
 
Simonida Lazic,
Miljan Lazic
Simonida Lazic,
Miljan Lazic
  Tanja Peltré,
Markus Bein
  Simonida Lazic,
Miljan Lazic
(w.o.)
  Tanja Peltré,
Markus Bein
  Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
 
 
[Rast]
  [Rast]   Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
 
  Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
 

 


Herren U40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 26.09.2015
Halbfinale
  Halbfinale
Finale
am 26.09.2015
Sieger
      Alexander Steinacker      
Antonio Dantas-Cerqueira   Alexander Steinacker
Antonio Dantas-Cerqueira   Antonio Dantas-Cerqueira   Alexander Steinacker
 
Henning Riewe
Antonio Dantas-Cerqueira   Henning Riewe   Alexander Poorthuis   Alexander Steinacker
  Alexander Poorthuis  
 
Bernd Schlamann
Bernd Schlamann   Arno Ooink
  Arno Oldenmenger   Arno Ooink   Arno Ooink  
 
Arno Oldenmenger
  Arno Oldenmenger   Gerrit Suchanke  
  Gerrit Suchanke  

 


Herren Ü40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 26.09.2015
Halbfinale
Viertelfinale
Achtelfinale

bis 23.08.2015
Achtelfinale
Viertelfinale
Halbfinale
Finale
am 26.09.2015
Sieger
          Stefan Borchardt          
[Rast]   Stefan Borchardt
Ulrich Haupt   [Rast]   Stefan Borchardt
 
Ulrich Haupt
Ulrich Haupt   Ulrich Haupt   Ulrich Haupt   Roman Poorthuis
  [Rast]  
 
Lothar Tantarn
Lothar Tantarn   Lothar Tantarn
Christof Waniek   Lothar Tantarn   [Rast]   Roman Poorthuis   Friedrich Sievert
 
Roman Poorthuis
  [Rast]   Roman Poorthuis  
  [Rast]  
 
Bernd Schlamann
Martin Tillmann   Bernd Schlamann
Martin Tillmann   Martin Tillmann   Bernd Schlamann
 
Jürgen Petruschke
Antonio Dantas-Cerqueira   Christof Waniek   Jürgen Petruschke (w.o.)   Jürgen Petruschke   Friedrich Sievert   Friedrich Sievert
  [Rast]  
 
Friedrich Sievert
[Rast]   Friedrich Sievert
  Christof Waniek   [Rast]   Friedrich Sievert  
 
Christof Waniek
  Christof Waniek   Christof Waniek  
  [Rast]  
 
Karl-Heinz Meer
[Rast]   Karl-Heinz Meer
Achim Bieler   [Rast]   Karl-Heinz Meer
 
Achim Bieler
Andreas Schlicht   Achim Bieler   Achim Bieler   Ralf Deiters
  [Rast]  
 
Ralf Deiters
[Rast]   Ralf Deiters
  Antonio Dantas-Cerqueira   Andreas Schlicht   [Rast]   Ralf Deiters   Ralf Deiters  
 
Andreas Schlicht
  Andreas Schlicht   Andreas Schlicht  
  [Rast]  
 
Ralf Schikorra (w.o.)
Ralf Schikorra   Herbert Sibbing
Antonio Dantas-Cerqueira   Herbert Sibbing   Herbert Sibbing (w.o.)
 
Antonio Dantas-Cerqueira
  Antonio Dantas-Cerqueira   Antonio Dantas-Cerqueira   Antonio Dantas-Cerqueira (w.o.)   Matthias Klümper  
  [Rast]  
 
Matthias Klümper
[Rast]   Matthias Klümper
  Dieter Roth (w.o.)   [Rast]   Matthias Klümper  
 
Dieter Roth
  Dieter Roth   Dieter Roth  
  [Rast]  

 


Herren U40 Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 26.09.2015
Halbfinale
  Halbfinale
Finale
am 26.09.2015
Sieger
      Frank Schreiter,
Gerrit Suchanke
     
Christian Büsch,
Hans-Gerd Löbe
  Frank Schreiter,
Gerrit Suchanke
Christian Büsch,
Hans-Gerd Löbe
  Christian Büsch,
Hans-Gerd Löbe
  Frank Schreiter,
Gerrit Suchanke
 
Marian Bensiek,
Tom Schreiter
Ralf Schikorra, Arno Oldenmenger   Marian Bensiek,
Tom Schreiter
(w.o.)
  Nils Fortkamp,
Stefan Knapheide
  Antonio Dantas-Cerqueira, Alexander Poorthuis
  Nils Fortkamp,
Stefan Knapheide
 
 
Louis Peltré,
Alexander Steinacker
Louis Peltré,
Alexander Steinacker
(w.o.)
  Louis Peltré,
Alexander Steinacker
  Ralf Schikorra, Arno Oldenmenger   Mike Birth,
Simon Werges
(w.o.)
  Antonio Dantas-Cerqueira,
Alexander Poorthuis
 
 
Antonio Dantas-Cerqueira,
Alexander Poorthuis
  Ralf Schikorra,
Arno Oldenmenger
  Antonio Dantas-Cerqueira,
Alexander Poorthuis
 
  Ralf Schikorra,
Arno Oldenmenger
 

 


Herren Ü40 Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 26.09.2015
Halbfinale
  Halbfinale
Finale
am 26.09.2015
Sieger
      Thomas Bode,
Clemens Huwe
     
Thomas Bode,
Clemens Huwe
  Michael Rörick,
Frank Schreiter
Jürgen Petruschke,
Dieter Roth
  Michael Rörick,
Frank Schreiter
  Christian Büsch,
Peter Frank
 
Christian Büsch,
Peter Frank
Markus Bein,
André Mönsters
  Jürgen Petruschke,
Dieter Roth
  Christian Büsch,
Peter Frank
  Christian Büsch, Peter Frank
  Jürgen Petruschke,
Dieter Roth
 
 
Ralf Deiters,
Roman Poorthuis
Markus Bein,
André Mönsters
  Ralf Deiters,
Roman Poorthuis
  Markus Bein,
André Mönsters
  Markus Bein,
André Mönsters
  Ralf Deiters,
Roman Poorthuis
 
 
Ulrich Haupt,
Christof Waniek
  Ulrich Haupt,
Christof Waniek
  Ernst Baer,
Stefan Schubert
 
  Ernst Baer,
Stefan Schubert
 

 


Junioren U18 Einzel

  Simon Werges Nils Fortkamp Tom Schreiter Louis Peltré
Simon Werges   7:5, 3:6, 5:7 4:6, 1:6 3:6, 0:6
Nils Fortkamp 5:7, 6:3, 7:5   2:6, 1:6 2:6, 0:6
Tom Schreiter 6:4, 6:1 6:2, 6:1   4:6, 4:6
Louis Peltré 6:3, 6:0 6:2, 6:0 6:4, 6:4  

 


Regeln der Vereinsmeisterschaften 2015

Termine

In der Zeit vom 17.08.2015 bis zum 19.09.2015 26.09.2015 finden unsere Vereinsmeisterschaften statt.

Die Endspiele finden am 19.09.2015 26.09.20156 statt.

Die Spieltermine sollen zwischen den Spieler/innen selbständig vereinbart werden. Um einen reibungslosen Ablauf zu gewährleisten, werden mit der Auslosung Spieltermine für die einzelnen Spielrunden bekanntgegeben, die nicht überschritten werden dürfen. Bei Nichteinhaltung dieser Termine werden beide Spieler/innen in der entsprechenden Disziplin gestrichen.

Spielordnung

Entsprechend den Satzungen des DTB. Der Gewinn von zwei Sätzen entscheidet. Bei einem Spielstand von 1:1 in Sätzen entscheidet der Tie-Break (bis 10).
Die Tunierleitung behält sich Änderungen vor.

Disziplinen

Vorwärts Gronau Open 2015 - Offene Vereinsmeisterschaften
... für Mitglieder von

  • FC Epe 1912 TA
  • Schwimmverein Gronau TA
  • SV Vorwärts Gronau TA
  • TC Overdinkel
  • TV Blau-Weiß Epe
  • TV Grün-Gold Gronau

Einzel für:
- Damen U40
- Damen Ü40

- Herren U40
- Herren Ü40

Nur Vereinsmitglieder von Vorwärts Gronau

Doppel für:

- Damen
- Damen Ü40 (Jahrg. 1975 u. älter)

- Herren
- Herren Ü40 (Jahrg. 1975 u. älter)


Mixed für:
- Damen + Herren, ohne Altersbegrenzung


Juniorinnen, Junioren:
- Einzel, Mädchen U18
- Einzel, Jungen U18


- Doppel, Mädchen U18
- Doppel, Jungen U18

Da/He Ü40 dürfen bei den Da/He U40 mitspielen, aber nicht umgekehrt!
Jugendliche sind nur dann bei den Erwachsenen spielberechtigt, sofern sie sich auch für die Jugend-VM melden und älter als 14 Jahre sind.
Voraussetzung zur Durchführung eines Wettbewerbs ist die Meldung von mindestens 8 Teilnehmern je Disziplin. Bei ausreichender Beteiligung wird auch eine B-Runde gespielt.
Bei zu geringer Resonanz in einer Disziplin behält sich die Turnierleitung vor Kleingruppen zu bilden, oder entsprechende Disziplinen zusammenzulegen.

Turnierleitung,
Turnierausschuss

Sabrina Dapper, Frank Schreiter, Katja Grötzner, Stefan Knapheide

Anmeldungen

Meldeschluß ist Samstag, 15.08.2015 um 24:00 Uhr.
Die Anmeldungen erfolgen über die ausgehängten Meldelisten.

Auslosung

Sonntag, 16.08.2015 ab 20:00 Uhr im Clubhaus

Startgeld

-ohne-

Siegerehrung

Die Siegerehrung (Einzel, Doppel, Mixed, Jugend) findet am Samstag 19.09.2015 26.09.2015 nach den Endspielen statt.


Rückschau Vereinsmeisterschaften 2014

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2013

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2012

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2011

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2010

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2009