Burgunde Brandt: Hemden, Hemden, Hemden

Tennis-Vereinsmeisterschaften 2014

Fotoalbum des Endspieltags (Sa. 20.09.2014)


Platzierungen und Gewinner

Disziplin Platzierung, Gewinner
Damen Damen Einzel 1. Melanie Frank-Büsch
2. Janine Sibbing
Damen Einzel, B-Runde 1. Nadine Meiners
2. Burgunde Brandt-Klossek
Damen Doppel

1. Ute Mönsters, Tanja Peltré
2. Kerstin Huwe, Melanie Frank-Büsch

Damen Doppel, B-Runde 1. Bärbel Tischler, Elke Wülker
2. Claudia Visschedyk, Birgit Falk-Kösters
Mixed Mixed 1. Nadine Eckrath, Stefan Knapheide
2. Bärbel Tischler, Krzysztof Dudzinski
Mixed, B-Runde 1. Ute Mönsters, André Mönsters
2. Claudia Visschedyk, Stefan Schubert
Herren Herren Einzel 1. Stefan Knapheide
2. Alexander Steinacker
Herren Einzel, B-Runde 1. Antonio Dantas-Cerqueira
2. Arno Oldenmenger
Herren Doppel 1. Jürgen Petruschke, Ben Hassing
2. Antonio Dantas-Cerqueira, Ralf Deiters
Herren Doppel, B-Runde 1. Arno Oldenmenger, Antonio Dantas-Cerqueira
2. Meinhard Jackstadt, Peter Frank
Herren Ü40 Einzel 1. Friedrich Sievert
2. Thomas Tischler
Herren Ü40 Einzel, B-Runde (nicht ausgespielt)
Christof Waniek, Krzysztof Dudzinski
Herren Ü40 Doppel 1. Friedrich Sievert, Christof Waniek
2. Thomas Tischler, Ulrich Haupt
Herren Ü40 Doppel, B-Runde 1. Markus Bein, André Mönsters
2. Michael Rörick, Thomas Bode
Jugend Jugend Einzel 1. Louis Peltré
2. Simon Werges
Jugend Einzel, B-Runde (nicht ausgespielt)
Jugend Doppel (nicht ausgespielt)

Damen Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 20.09.2014
Halbfinale
bis 17.09.2014
Viertelfinale
bis 07.09.2014
bis 28.08.2014 Viertelfinale
bis 07.09.2014
Halbfinale
bis 17.09.2014
Finale
am 20.09.2014
Sieger
        Melanie Frank-Büsch        
[Rast]   Melanie Frank-Büsch
Burgunde Brandt-Klossek   [Rast]   Melanie Frank-Büsch
 
Burgunde Brandt-Klossek
Burgunde Brandt-Klossek   Burgunde Brandt-Klossek   Ute Mönsters   Melanie Frank-Büsch
  Ute Mönsters  
 
Sabrina Dapper
Malin Agsten   Sabrina Dapper
Nadine Meiners   Lana Bensiek   Malin Agsten   Nadine Eckrath   Melanie Frank-Büsch
 
Lana Bensiek
  Lana Bensiek   Nadine Eckrath  
  Nadine Eckrath  
 
Tanja Peltré
Mona Bittner   Tanja Peltré
Nadine Meiners   Mona Bittner   Janine Sibbing
 
Janine Sibbing
  Nadine Meiners   Nadine Meiners   Janine Sibbing   Janine Sibbing  
  Nadine Meiners  
 
Silke Niewerth
Katja Grötzner   Silke Niewerth
  Katja Grötzner   Katja Grötzner   Bärbel Haupt  
 
[Rast]
  [Rast]   Bärbel Haupt  
  Bärbel Haupt  

 


Damen Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 20.09.2014
Halbfinale
bis 17.09.2014
Viertelfinale
bis 07.09.2014
bis 28.08.2014 Viertelfinale
bis 07.09.2014
Halbfinale
bis 17.09.2014
Finale
am 20.09.2014
Sieger
        Ute Mönsters,
Tanja Peltré
       
[Rast]   Ute Mönsters,
Tanja Peltré
Claudia Visschedyk,
Birgit Falk-Kösters
  [Rast]   Ute Mönsters,
Tanja Peltré
 
[Rast]
Claudia Visschedyk,
Birgit Falk-Kösters
  Claudia Visschedyk,
Birgit Falk-Kösters
  Claudia Visschedyk,
Birgit Falk-Kösters
  Ute Mönsters,
Tanja Peltré
  Claudia Visschedyk,
Birgit Falk-Kösters
 
 
Nadine Meiners,
Ute Jürgens
Mona Bittner,
Janine Sibbing
(w.o.)
  Nadine Meiners,
Ute Jürgens
Bärbel Tischler,
Elke Wülker
  Andrea v. Koetsveld,
Rita Gröning
  Mona Bittner,
Janine Sibbing
  Nadine Meiners,
Ute Jürgens
  Ute Mönsters,
Tanja Peltré
 
[Rast]
  Andrea v. Koetsveld,
Rita Gröning
  Andrea v. Koetsveld,
Rita Gröning
 
  Andrea v. Koetsveld,
Rita Gröning
 
 
Ira Heinelt,
Birgitt Agsten
Ira Heinelt,
Birgitt Agsten
  Sabrina Dapper,
Katja Grötzner
Bärbel Tischler,
Elke Wülker
  Sabrina Dapper,
Katja Grötzner
  Kerstin Huwe,
Melanie Frank-Büsch
 
Bärbel Tischler,
Elke Wülker
  Bärbel Tischler,
Elke Wülker
  Bärbel Tischler,
Elke Wülker
  Kerstin Huwe,
Melanie Frank-Büsch
  Kerstin Huwe,
Melanie Frank-Büsch
 
  Kerstin Huwe,
Melanie Frank-Büsch
 
 
Jennifer Haupt,
Burgunde Brandt-Klossek
Jennifer Haupt,
Burgunde Brandt-Klossek
  Jennifer Haupt,
Burgunde Brandt-Klossek
  Jennifer Haupt,
Burgunde Brandt-Klossek
  [Rast]   Bärbel Haupt,
Bärbel Lawrenz
 
 
[Rast]
  [Rast]   Bärbel Haupt,
Bärbel Lawrenz
 
  Bärbel Haupt,
Bärbel Lawrenz
 

 


Damen/Herren Mixed

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 20.09.2014
Halbfinale
bis 17.09.2014
Viertelfinale
bis 07.09.2014
bis 28.08.2014 Viertelfinale
bis 07.09.2014
Halbfinale
bis 17.09.2014
Finale
am 20.09.2014
Sieger
        Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
       
[Rast]   Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
Claudia Visschedyk,
Stefan Schubert
  [Rast]   Bärbel Tischler (f. Elke Wülker),
Krzysztof Dudzinski
 
Claudia Visschedyk,
Stefan Schubert
Claudia Visschedyk,
Stefan Schubert
  Claudia Visschedyk,
Stefan Schubert
  Bärbel Tischler (f. Elke Wülker),
Krzysztof Dudzinski
  Bärbel Tischler (f. Elke Wülker),
Krzysztof Dudzinski
  Bärbel Tischler (f. Elke Wülker),
Krzysztof Dudzinski
 
 
Jennifer Haupt,
Antonio Dantas-Cerqueira
Silvia Sievert,
Friedrich Sievert
  Jennifer Haupt,
Antonio Dantas-Cerqueira
Ute Mönsters,
André Mönsters
  Silke Niewerth,
Frank Schreiter
  Silvia Sievert,
Friedrich Sievert
  Jennifer Haupt,
Antonio Dantas-Cerqueira
  Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
 
[Rast]
  Silke Niewerth,
Frank Schreiter
  Silke Niewerth,
Frank Schreiter
 
  Silke Niewerth,
Frank Schreiter
 
 
Tanja Peltré,
Markus Bein
Kerstin Huwe,
Clemens Huwe
  Tanja Peltré,
Markus Bein
Kerstin Huwe,
Clemens Huwe
  Kerstin Huwe,
Clemens Huwe
  Tanja Peltré,
Markus Bein
 
Antje Schreiter,
Ralf Deiters
  Ute Mönsters,
André Mönsters
  Antje Schreiter,
Ralf Deiters
  Bärbel Haupt,
Christof Waniek
  Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
 
  Bärbel Haupt,
Christof Waniek
 
 
Ute Mönsters,
André Mönsters
Ute Mönsters,
André Mönsters
  Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
  Ute Mönsters,
André Mönsters
  Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
  Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
 
 
[Rast]
  [Rast]   Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
 
  Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
 

 


Herren Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 20.09.2014
Halbfinale
bis 17.09.2014
Viertelfinale
bis 07.09.2014
bis 28.08.2014 Viertelfinale
bis 07.09.2014
Halbfinale
bis 17.09.2014
Finale
am 20.09.2014
Sieger
        Alexander Steinacker        
[Rast]   Alexander Steinacker
Antonio Dantas-Cerqueira   [Rast]   Alexander Steinacker
 
[Rast]
Antonio Dantas-Cerqueira   Antonio Dantas-Cerqueira   Antonio Dantas-Cerqueira   Alexander Steinacker
  Antonio Dantas-Cerqueira  
 
Uwe Steinacker
[Rast]   Uwe Steinacker
Antonio Dantas-Cerqueira   Christof Waniek   [Rast]   Uwe Steinacker   Stefan Knapheide
 
Alexander Poorthuis
  Christof Waniek   Alexander Poorthuis  
  Christof Waniek  
 
[Rast]
[Rast]   Stefan Knapheide
Dennis Odoi
(w.o.)
  Stefan Knapheide   Stefan Knapheide
 
Dennis Odoi
  Arno Oldenmenger   Dennis Odoi   Roman Poorthuis   Stefan Knapheide  
  Roman Poorthuis  
 
Arno Oldenmenger
Arno Oldenmenger   Arno Oldenmenger
  Arno Oldenmenger   [Rast]   Friedrich Sievert  
 
[Rast]
  [Rast]   Friedrich Sievert  
  Friedrich Sievert  

 


Herren Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 20.09.2014
Halbfinale
bis 17.09.2014
bis 07.09.2014 Halbfinale
bis 17.09.2014
Finale
am 20.09.2014
Sieger
      Antonio Dantas-Cerqueira,
Arno Oldenmenger
     
Antonio Dantas-Cerqueira,
Arno Oldenmenger
  Antonio Dantas-Cerqueira,
Arno Oldenmenger
Antonio Dantas-Cerqueira,
Arno Oldenmenger
  [Rast]   Jürgen Petruschke,
Ben Hassing
 
Jürgen Petruschke,
Ben Hassing
Antonio Dantas-Cerqueira,
Arno Oldenmenger
  Alexander Steinacker,
Uwe Steinacker
  Jürgen Petruschke,
Ben Hassing
  Jürgen Petruschke,
Ben Hassing
  Alexander Steinacker,
Uwe Steinacker
 
 
Krzysztof Dudzinski,
Friedrich Sievert
Roman Poorthuis,
Ralf Schikorra
  Krzysztof Dudzinski,
Friedrich Sievert
  Meinhard Jackstadt,
Peter Frank
  Roman Poorthuis,
Ralf Schikorra
  Antonio D.
(f. Alexander Poorthuis),
Ralf Deiters
 
 
Meinhard Jackstadt,
Peter Frank
  Meinhard Jackstadt,
Peter Frank
  Alexander Poorthuis,
Ralf Deiters
 
  Alexander Poorthuis,
Ralf Deiters
 

 


Herren 40+ Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 20.09.2014
Halbfinale
bis 17.09.2014
Viertelfinale
bis 07.09.2014
bis 28.08.2014 Viertelfinale
bis 07.09.2014
Halbfinale
bis 17.09.2014
Finale
am 20.09.2014
Sieger
        Friedrich Sievert        
[Rast]   Friedrich Sievert
Ulrich Haupt   [Rast]   Friedrich Sievert
 
[Rast]
Christof Waniek   Ulrich Haupt   Ulrich Haupt   Friedrich Sievert
  Ulrich Haupt  
 
Christof Waniek
Christof Waniek   Christof Waniek
    Christof Waniek   Hans-Gerd Löbe (w.o.)   Ralf Deiters   Friedrich Sievert
 
[Rast]
  [Rast]   Ralf Deiters  
  Ralf Deiters  
 
Jürgen Petruschke
[Rast]   Jürgen Petruschke
Ralf Schikorra   [Rast]   Jürgen Petruschke
 
Ralf Schikorra
  Krzysztof Dudzinski   Ralf Schikorra   Frank Schreiter (w.o.)   Thomas Tischler  
  Frank Schreiter  
 
Thomas Tischler
[Rast]   Thomas Tischler
  Krzysztof Dudzinski   [Rast]   Thomas Tischler  
 
[Rast]
  Krzysztof Dudzinski   Krzysztof Dudzinski  
  Krzysztof Dudzinski  

 


Herren 40+ Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 20.09.2014
Halbfinale
bis 17.09.2014
bis 07.09.2014 Halbfinale
bis 17.09.2014
Finale
am 17.09.2014
Sieger
      Friedrich Sievert,
Christof Waniek
     
Markus Bein,
André Mönsters
  Friedrich Sievert,
Christof Waniek
Markus Bein,
André Mönsters
  Markus Bein,
André Mönsters
  Friedrich Sievert,
Christof Waniek
 
Frank Schreiter,
Michael Rörick
Markus Bein,
André Mönsters
  Frank Schreiter,
Michael Rörick (w.o.)
  Frank Schreiter,
Michael Rörick
  Friedrich Sievert,
Christof Waniek
  Hans-Gerd Löbe,
Christian Büsch (w.o.)
 
 
Thomas Tischler,
Ulrich Haupt
Clemens Huwe,
Thomas Bode
  Thomas Tischler,
Ulrich Haupt
  Michael Rörick
(f. Clemens Huwe),
Thomas Bode
  Clemens Huwe,
Thomas Bode
  Thomas Tischler,
Ulrich Haupt
 
 
Jürgen Leferink,
Jürgen Petruschke
  Jürgen Leferink,
Jürgen Petruschke
  Meinhard Jackstadt,
Peter Frank
 
  Meinhard Jackstadt,
Peter Frank
 

 


Jugend Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 20.09.2014
Halbfinale
bis 17.09.2014
Viertelfinale
bis 07.09.2014
bis 28.08.2014 Viertelfinale
bis 07.09.2014
Halbfinale
bis 17.09.2014
Finale
am 20.09.2014
Sieger
        Simon Werges        
[Rast]   Simon Werges
Tom Schreiter   [Rast]   Simon Werges
 
[Rast]
    Tom Schreiter   Tom Schreiter   Simon Werges
  Tom Schreiter  
 
Matthias Fellbaum
Aziz Neumann   Matthias Fellbaum
    Aziz Neumann   Aziz Neumann   Nils Fortkamp   Louis Peltré
 
[Rast]
  [Rast]   Nils Fortkamp  
  Nils Fortkamp  
 
Louis Peltré
[Rast]   Louis Peltré
Florian Temjanovski   [Rast]   Louis Peltré
 
[Rast]
      Florian Temjanovski   Florian Temjanovski   Louis Peltré  
  Florian Temjanovski  
 
Luca Priebe
Michelle Niewerth   Luca Priebe
  Michelle Niewerth   Michelle Niewerth   Tim Sievert  
 
[Rast]
  [Rast]   Tim Sievert  
  Tim Sievert  

 


Jugend Doppel

  Michelle Niewerth,
Aziz Neumann
Tom Schreiter,
Louis Peltré
Tim Sievert,
Nils Fortkamp
Michelle Niewerth,
Aziz Neumann
     
Tom Schreiter,
Louis Peltré
     
Tim Sievert,
Nils Fortkamp
     

 


Regeln der Vereinsmeisterschaften 2014

Termine In der Zeit vom 18.08.2014 bis 20.09.2014 mit Endspielen am 20.09.2014

Die Spieltermine sollen zwischen den Spieler/innen selbständig vereinbart werden. Um einen reibungslosen Ablauf zu gewährleisten, werden mit der Auslosung Spieltermine für die einzelnen Spielrunden bekanntgegeben, die nicht überschritten werden dürfen. Bei Nichteinhaltung dieser Termine werden beide Spieler/innen in der entsprechenden Disziplin gestrichen.
Spielordnung Entsprechend den Satzungen des DTB. Der Gewinn von zwei Sätzen entscheidet. Bei einem Spielstand von 1:1 in Sätzen entscheidet der Tie-Break (bis 10).
Die Tunierleitung behält sich Änderungen vor.
Disziplinen Einzel + Doppel für:
- Damen + Herren (offen für alle)
- Herren Ü40 (Jahrg. 1974 u. älter)
- Damen + Herren Ü60 (Jahrg. 1954 u. älter)

- Mädchen U18 (Jahrg. 1996 u. jünger)

- Mädchen + Jungen U15 (Jahrg. 1999 u. jünger)
- Mädchen + Jungen U12 (Jahrg. 2002 u. jünger)

Mixed für:
- Damen + Herren, ohne Altersbegrenzung

Da/He Ü60 dürfen bei den Da/He Ü40 mitspielen, aber nicht umgekehrt!
Die Jugend U15 darf bei der Jugend U18 mitspielen, aber nicht umgekehrt!
Jugendliche sind nur dann bei den Erwachsenen spielberechtigt, sofern sie sich auch für die Jugend-VM melden und älter als 14 Jahre sind.

Voraussetzung zur Durchführung eines Wettbewerbs ist die Meldung von mindestens 8 Teilnehmern je Disziplin. Bei ausreichender Beteiligung wird auch eine B-Runde gespielt.
Bei zu geringer Resonanz in einer Disziplin behält sich die Turnierleitung vor Kleingruppen zu bilden, oder entsprechende Disziplinen zusammenzulegen.
Turnierleitung,
Turnierausschuss
Krzysztof Dudzinski, Sabrina Dapper
Anmeldungen Meldeschluß ist Freitag, 15.08.2014 um 24:00 Uhr.
Die Anmeldungen erfolgen über die ausgehängten Meldelisten.
Auslosung Sonntag, 17.08.2014 ab 18:00 Uhr im Clubhaus
Startgeld € 2,00 pro Disziplin!
Siegerehrung Die Siegerehrung (Einzel, Doppel, Mixed) findet am Samstag, 20.09.2014 nach den Endspielen statt.

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2013

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2012

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2011

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2010

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2009