Burgunde Brandt: Hemden, Hemden, Hemden

Tennis-Vereinsmeisterschaften 2013

Stand: 21.09.2013
 
Fotoalben des Endspieltags (21.09.2013)


Platzierungen und Gewinner

Disziplin Platzierung, Gewinner
Damen Damen Einzel 1. Melanie Frank-Büsch
2. Bärbel Haupt
Damen Einzel, B-Runde 1. Ute Jürgens
2. Simonida Lazic
Damen Doppel

1. Ute Mönsters, Tanja Peltré
2. Bärbel Haupt, Bärbel Lawrenz

Damen Doppel, B-Runde 1. Ira Heinelt, Claudia Visschedyk
2. Mona Bittner, Sabrina Dapper
Mixed Mixed 1. Christian Büsch, Melanie Frank-Büsch
2. Nadine Eckrath, Stefan Knapheide
Mixed, B-Runde 1. Antonio D.-Cerqueira, Jennifer Haupt
2. Nadine Meiners, Richard Pogonke
Herren Herren Einzel 1. Alexander Steinacker
2. Friedrich Sievert
Herren Einzel, B-Runde 1. Marian Bensiek
2. Christof Waniek
Herren Doppel (noch nicht ausgespielt)
Herren Doppel, B-Runde (noch nicht ausgespielt)
Herren Ü40 Einzel 1. Friedrich Sievert
2. Christian Büsch
Herren Ü40 Einzel, B-Runde 1. Christof Waniek
2. Stefan Schubert
Herren Ü40 Doppel 1. Christof Waniek, Friedrich Sievert
2. Meinhard Jackstadt, Franz Tillmann
Herren Ü40 Doppel, B-Runde 1. Johannes Nyhuis, Frank Schreiter
2. Ernst Baer, Richard Pogonke
Jugend Jungen U14 Einzel 1. Simon Werges
2. Tim Sievert
Jungen U14 Einzel, B-Runde 1. Nils Fortkamp
2. Tom Schreiter
Mädchen U14 Einzel 1. Emily Peltré
2. Leticia Kraan

Damen Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 21.09.2013
Halbfinale
bis 18.09.2013
Viertelfinale
bis 12.09.2013
Achtelfinale
bis 04.09.2013
bis 28.08.2013 Achtelfinale
bis 04.09.2013
Viertelfinale
bis 12.09.2013
Halbfinale
bis 18.09.2013
Finale
am 21.09.2013
Sieger
          Melanie Frank-Büsch          
[Rast]   Melanie Frank-Büsch
Mona Bittner   [Rast]   Melanie Frank-Büsch
 
Ira Heinelt
Mona Bittner   Mona Bittner   Ira Heinelt   Melanie Frank-Büsch
  Mona Bittner  
 
Nadine Meiners
Sylvia Pabst   Nadine Meiners
Simonida Lazic   Sylvia Pabst   Sylvia Pabst   Sabrina Dapper   Melanie Frank-Büsch
 
[Rast]
  [Rast]   Sabrina Dapper  
  Sabrina Dapper  
 
Simonida Lazic
Simonida Lazic   Simonida Lazic
Simonida Lazic   [Rast]   Ute Mönsters
 
Ute Mönsters
Ute Jürgens   Simonida Lazic   Antje Schreiter   Ute Mönsters   Ute Mönsters   Melanie Frank-Büsch
  Antje Schreiter  
 
Lana Bensiek
Birgit Agsten   Lana Bensiek
  Birgit Agsten   Birgit Agsten   Bärbel Lawrenz  
 
[Rast]
  [Rast]   Bärbel Lawrenz  
  Bärbel Lawrenz  
 
Bärbel Haupt
[Rast]   Bärbel Haupt
Claudia Visschedyk   [Rast]   Bärbel Haupt
 
Claudia Visschedyk
Bärbel Tischler   Claudia Visschedyk   Claudia Visschedyk   Bärbel Haupt
  [Rast]  
 
Bärbel Tischler
Bärbel Tischler   Bärbel Tischler
  Ute Jürgens   Bärbel Tischler   [Rast]   Tanja Peltré   Bärbel Haupt  
 
[Rast]
  [Rast]   Tanja Peltré  
  Tanja Peltré  
 
Ute Jürgens
Ute Jürgens   Ute Jürgens
Ute Jürgens   [Rast]   Silke Niewerth
 
Katja Grötzner
  Ute Jürgens   Katja Grötzner   Silke Niewerth   Nadine Eckrath  
  Silke Niewerth  
 
Burgunde Brandt Klossek
Melanie Eissing   Burgunde Brandt Klossek
  Melanie Eissing   Melanie Eissing   Nadine Eckrath  
 
[Rast]
  [Rast]   Nadine Eckrath  
  Nadine Eckrath  

 


Damen Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 14.09.2013
Halbfinale
bis 12.09.2013
Viertelfinale
bis 08.09.2013
bis 01.09.2013 Viertelfinale
bis 08.09.2013
Halbfinale
bis 12.09.2013
Finale
am 14.09.2013
Sieger
        Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
       
[Rast]   Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
Ira Heinelt,
Claudia Visschedyk
  [Rast]   Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
 
Bärbel Tischler,
Elke Wülker
Ira Heinelt,
Claudia Visschedyk
  Ira Heinelt,
Claudia Visschedyk
  Bärbel Tischler,
Elke Wülker
  Ute Mönsters,
Tanja Peltré
  Ira Heinelt,
Claudia Visschedyk
 
 
Rita Gröning,
Andrea v. Koetsveld
Burgunde Brand Klossek,
Jennifer Haupt
  Rita Gröning,
Andrea v. Koetsveld
Ira Heinelt,
Claudia Visschedyk
  Burgunde Brand Klossek,
Jennifer Haupt
  Burgunde Brand Klossek,
Jennifer Haupt
  Ute Mönsters,
Tanja Peltré
  Ute Mönsters,
Tanja Peltré
 
[Rast]
  [Rast]   Ute Mönsters,
Tanja Peltré
 
  Ute Mönsters,
Tanja Peltré
 
 
Bärbel Haupt,
Bärbel Lawrenz
[Rast]   Bärbel Haupt,
Bärbel Lawrenz
Mona Bittner,
Sabrina Dapper
  [Rast]   Bärbel Haupt,
Bärbel Lawrenz
 
[Rast]
  Mona Bittner,
Sabrina Dapper
  Mona Bittner,
Sabrina Dapper
  Mona Bittner,
Sabrina Dapper
  Bärbel Haupt,
Bärbel Lawrenz
 
  Mona Bittner,
Sabrina Dapper
 
 
Ute Jürgens,
Nadine Meiners
Melanie Eissing,
Simonida Lazic
  Ute Jürgens,
Nadine Meiners
  Nadine Eckrath,
Silke Niewerth
  Melanie Eissing,
Simonida Lazic
  Ute Jürgens,
Nadine Meiners
 
 
[Rast]
  Nadine Eckrath,
Silke Niewerth
  Nadine Eckrath,
Silke Niewerth
 
  Nadine Eckrath,
Silke Niewerth
 

 


Damen/Herren Mixed

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 14.09.2013
Halbfinale
bis 12.09.2013
Viertelfinale
bis 08.09.2013
Achtelfinale
bis 01.09.2013
bis 25.08.2013 Achtelfinale
bis 01.09.2013
Viertelfinale
bis 08.09.2013
Halbfinale
bis 12.09.2013
Finale
am 14.09.2013
Sieger
          Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
         
[Rast]   Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
Nadine Meiners,
Richard Pogonke
  [Rast]   Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
 
Nadine Meiners,
Richard Pogonke
Nadine Meiners,
Richard Pogonke
  Nadine Meiners,
Richard Pogonke
  Andrea v. Koetsveld,
Walter Lessin
  Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
  Andrea v. Koetsveld,
Walter Lessin
 
 
Burgunde Brandt Klossek,
Werner Brandt
Burgunde Brandt Klossek,
Werner Brandt
  Stefan Schubert,
Claudia Visschedyk
Nadine Meiners,
Richard Pogonke
  Burgunde Brandt Klossek,
Werner Brandt
  Stefan Schubert,
Claudia Visschedyk
  Bärbel Haupt,
Jürgen Petruschke
  Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
 
[Rast]
  [Rast]   Bärbel Haupt,
Jürgen Petruschke
 
  Bärbel Haupt,
Jürgen Petruschke
 
 
Peter Frank,
Ira Heinelt
André Mönsters,
Ute Mönsters
  Peter Frank,
Ira Heinelt
André Mönsters,
Ute Mönsters
  André Mönsters,
Ute Mönsters
  Peter Frank,
Ira Heinelt
 
Ernst Baer,
Mechthild Baer
Antonio D.-Cerqueira,
Jennifer Haupt
  André Mönsters,
Ute Mönsters,
w.o.
  Ernst Baer,
Mechthild Baer
  Clemens Huwe,
Kerstin Huwe
  Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
  Christian Büsch,
Melanie Frank-Büsch
  Clemens Huwe,
Kerstin Huwe
 
 
Sylvia Pabst,
Uwe v. Piechowski
Sylvia Pabst,
Uwe v. Piechowski
  Sylvia Pabst,
Uwe v. Piechowski
  Sylvia Pabst,
Uwe v. Piechowski
  [Rast]   Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
 
 
Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
  [Rast]   Bärbel Tischler,
Thomas Tischler
 
  [Rast]  
 
Antonio Dantas-Cerqueira,
Jennifer Haupt
Antonio D.-Cerqueira,
Jennifer Haupt
  Antonio D.-Cerqueira,
Jennifer Haupt
Antonio D.-Cerqueira,
Jennifer Haupt
  [Rast]   Rita Gröning,
Willi Lösbrock
 
Rita Gröning,
Willi Lösbrock
Antonio D.-Cerqueira,
Jennifer Haupt
  [Rast]   Rita Gröning,
Willi Lösbrock
  Markus Bein,
Tanja Peltré
  [Rast]  
 
Birgit Agsten,
Uwe Agsten
Birgit Agsten,
Uwe Agsten, w.o.
  Markus Bein,
Tanja Peltré
  Antonio D.-Cerqueira,
Jennifer Haupt
  Bärbel Lawrenz,
Christof Waniek
  Markus Bein,
Tanja Peltré
  Markus Bein,
Tanja Peltré
  Christian Büsch,
Melanie Frank-Büsch
 
 
Bärbel Lawrenz,
Christof Waniek
  Bärbel Lawrenz,
Christof Waniek
  Bärbel Lawrenz,
Christof Waniek
 
  [Rast]  
 
Ulrich Haupt,
Elke Wülker
[Rast]   Ulrich Haupt,
Elke Wülker
Friedrich Sievert,
Sylvia Sievert
  [Rast]   Ulrich Haupt,
Elke Wülker
 
Friedrich Sievert,
Sylvia Sievert
  Friedrich Sievert,
Sylvia Sievert,
w.o.
  Friedrich Sievert,
Sylvia Sievert
  Friedrich Sievert,
Sylvia Sievert
  Christian Büsch,
Melanie Frank-Büsch
 
  [Rast]  
 
[Rast]
[Rast]   [Rast]
  [Rast]   [Rast]   Christian Büsch,
Melanie Frank-Büsch
 
 
[Rast]
  [Rast]   Christian Büsch,
Melanie Frank-Büsch
 
  Christian Büsch,
Melanie Frank-Büsch
 

 


Herren Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 21.09.2013
Halbfinale
bis 18.09.2013
Viertelfinale
bis 12.09.2013
bis 04.09.2013 Viertelfinale
bis 12.09.2013
Halbfinale
bis 18.09.2013
Finale
am 21.09.2013
Sieger
        Alexander Steinacker        
[Rast]   Alexander Steinacker
Christof Waniek   [Rast]   Alexander Steinacker
 
Christof Waniek
Christof Waniek   Christof Waniek   Uwe v. Piechowski   Alexander Steinacker
  Uwe v. Piechowski  
 
Dennis Odoi
Dennis Odoi   Alexander Poorthuis
Marian Bensiek   Dennis Odoi   Alexander Poorthuis   Ralf Deiters   Alexander Steinacker
 
Harald Nagel, w.o.
  Harald Nagel, w.o.   Ralf Deiters  
  Ralf Deiters  
 
Marian Bensiek
Marian Bensiek   Christian Büsch
Marian Bensiek   Christian Büsch   Friedrich Sievert
 
Karl-Heinz Meer
  Marian Bensiek   Karl-Heinz Meer   Friedrich Sievert   Friedrich Sievert  
  Friedrich Sievert  
 
Arno Oldenmenger
Arno Oldenmenger   Antonio Dantas-Cerqueira
  Krzysztof Dudzinski   Antonio Dantas-Cerqueira   Antonio Dantas-Cerqueira  
 
[Rast]
  Krzysztof Dudzinski   Krzysztof Dudzinski  
  Krzysztof Dudzinski  

 


Herren Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 14.09.2013
Halbfinale
bis 12.09.2013
bis 08.09.2013 Halbfinale
bis 12.09.2013
Finale
am 14.09.2013
Sieger
      Alexander Steinacker,
Uwe Steinacker
     
[Rast]   Alexander Steinacker,
Uwe Steinacker
Ralf Deiters,
Uwe v. Piechowski
  [Rast]   Alexander Steinacker,
Uwe Steinacker
 
Ralf Deiters,
Uwe v. Piechowski
    Ralf Deiters,
Uwe v. Piechowski
  Christian Büsch,
Harald Nagel
   
  Christian Büsch,
Harald Nagel
 
 
Antonio Dantas-Cerqueira,
Florian Grabka
Friedrich Sievert,
Krzysztof Dudzinski
  Antonio Dantas-Cerqueira,
Florian Grabka
  Friedrich Sievert,
Krzysztof Dudzinski
  Friedrich Sievert,
Krzysztof Dudzinski
  Antonio Dantas-Cerqueira,
Florian Grabka
 
 
[Rast]
  Arno Oldenmenger,
Jürgen Petruschke
  Arno Oldenmenger,
Jürgen Petruschke
 
  Arno Oldenmenger,
Jürgen Petruschke
 

 


Herren Ü40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 21.09.2013
Halbfinale
bis 18.09.2013
Viertelfinale
bis 12.09.2013
Achtelfinale
bis 04.09.2013
bis 28.08.2013 Achtelfinale
bis 04.09.2013
Viertelfinale
bis 12.09.2013
Halbfinale
bis 18.09.2013
Finale
am 21.09.2013
Sieger
          Harald Nagel          
[Rast]   Harald Nagel
Dieter Roth   [Rast]   Harald Nagel
 
Dieter Roth
Christof Waniek   Wolfgang Färber, w.o.:
Dieter Roth
  Dieter Roth   Harald Nagel
  Wolfgang Färber, w.o.  
 
Christof Waniek
Christof Waniek   Christof Waniek
Christof Waniek   Christof Waniek   [Rast]   Uwe v. Piechowski, w.o.   Christian Büsch
 
[Rast]
  [Rast]   Uwe v. Piechowski  
  Uwe v. Piechowski  
 
Clemens Huwe
Clemens Huwe   Clemens Huwe
Clemens Huwe   [Rast]   Thomas Tischler
 
[Rast]
Christof Waniek   Krzysztof Dudzinski
w.o.
  [Rast]   Thomas Tischler   Christian Büsch   Friedrich Sievert
  Thomas Tischler  
 
Christian Büsch
[Rast]   Christian Büsch
  Krzysztof Dudzinski   [Rast]   Christian Büsch  
 
[Rast]
  Krzysztof Dudzinski   Krzysztof Dudzinski  
  Krzysztof Dudzinski  
 
Friedrich Sievert
[Rast]   Friedrich Sievert
Stefan Schubert   [Rast]   Friedrich Sievert
 
Stefan Schubert
Stefan Schubert   Stefan Schubert   Stefan Schubert   Friedrich Sievert
  [Rast]  
 
Thomas Bode
[Rast]   Thomas Bode
  Stefan Schubert   Udo Heiden
w.o.
  [Rast]   Thomas Bode   Friedrich Sievert  
 
[Rast]
  Udo Heiden   Udo Heiden, w.o.  
  Udo Heiden  
 
André Mönsters
[Rast]   André Mönsters
Ernst Baer   [Rast]   André Mönsters
 
[Rast]
  Karl-Heinz Meer   Ernst Baer   Ernst Baer   Ralf Deiters  
  Ernst Baer  
 
Karl-Heinz Meer
Karl-Heinz Meer   Gerd Löbe
  Karl-Heinz Meer   Gerd Löbe   Ralf Deiters  
 
[Rast]
  [Rast]   Ralf Deiters  
  Ralf Deiters  

 


Herren Ü40 Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 14.09.2013
Halbfinale
bis 12.09.2013
Viertelfinale
bis 08.09.2013
bis 01.09.2013 Viertelfinale
bis 08.09.2013
Halbfinale
bis 12.09.2013
Finale
am 14.09.2013
Sieger
        Krzysztof Dudzinski,
Uwe Steinacker
       
Krzysztof Dudzinski,
Uwe Steinacker,
w.o.
  Krzysztof Dudzinski,
Uwe Steinacker
Christian Büsch,
Norbert Eckrath,
w.o.
  [Rast]   Jürgen Leferink,
Willi Lösbrock
 
Christian Büsch,
Norbert Eckrath
Ernst Baer,
Richard Pogonke
  Christian Büsch,
Norbert Eckrath
  Jürgen Leferink,
Willi Lösbrock
  Meinhard Jackstadt,
Franz Tillmann
  Jürgen Leferink,
Willi Lösbrock
 
 
[Rast]
Ernst Baer,
Richard Pogonke
  Ernst Baer,
Richard Pogonke
Johannes Nyhuis,
Frank Schreiter
  Ernst Baer,
Richard Pogonke
  Ernst Baer,
Richard Pogonke
  Meinhard Jackstadt,
Franz Tillmann
  Christof Waniek,
Friedrich Sievert
 
Meinhard Jackstadt,
Franz Tillmann
  [Rast]   Meinhard Jackstadt,
Franz Tillmann
 
  [Rast]  
 
Johannes Nyhuis,
Frank Schreiter
Johannes Nyhuis,
Frank Schreiter
  Ralf Gergs,
Walter Lessin
Johannes Nyhuis,
Frank Schreiter
  Ralf Gergs,
Walter Lessin
  Peter Frank,
Uwe v. Piechowski
 
[Rast]
  Johannes Nyhuis,
Frank Schreiter
  [Rast]   Peter Frank,
Uwe v. Piechowski
  Christof Waniek,
Friedrich Sievert
 
  Peter Frank,
Uwe v. Piechowski
 
 
Thomas Tischler,
Jürgen Petruschke
Thomas Bode,
Clemens Huwe
  Thomas Tischler,
Jürgen Petruschke
  Thomas Bode,
Clemens Huwe
  Thomas Bode,
Clemens Huwe
  Christof Waniek,
Friedrich Sievert
 
 
[Rast]
  [Rast]   Christof Waniek,
Friedrich Sievert
 
  Christof Waniek,
Friedrich Sievert
 

 


Jungen U14 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 21.09.2013
Halbfinale
bis 18.09.2013
Viertelfinale
bis 12.09.2013
bis 04.09.2013 Viertelfinale
bis 12.09.2013
Halbfinale
bis 18.09.2013
Finale
am 21.09.2013
Sieger
        Julius Klein        
[Rast]   Julius Klein
Aziz Neumann   [Rast]   Julius Klein
 
Justus Bode
Nils Fortkamp   Aziz Neumann   Justus Bode   Tim Sievert
  Aziz Neumann  
 
Nils Fortkamp
Nils Fortkamp   Tim Sievert
Nils Fortkamp   Nils Fortkamp   Tim Sievert   Tim Sievert   Simon Werges
 
Florian Temjanovski
  Matthias Fellbaum   Florian Temjanovski  
  Matthias Fellbaum  
 
Simon Werges
Tom Schreiter   Simon Werges
Tom Schreiter   Tom Schreiter   Simon Werges
 
[Rast]
  Tom Schreiter   [Rast]   [Rast]   Simon Werges  
  [Rast]  
 
[Rast]
Maximilian v. Hoyningen-Huene   Maximilian v. Hoyningen-Huene
  Maximilian v. Hoyningen-Huene   Maximilian v. Hoyningen-Huene   Louis Peltré  
 
[Rast]
  [Rast]   Louis Peltré  
  Louis Peltré  

 


Mädchen U14 Einzel

  Lenia Eckrath Emily Peltré Michelle Niewerth Helena Kraan Leticia Kraan
Lenia Eckrath   1:6, 0:6 6:1, 6:2 6:1, 6:2 6:3, 3:6, 6:7
Emily Peltré 6:1, 6:0   6:3, 6:3 6:3, 6:2 6:0, 6:1
Michelle Niewerth 1:6, 2:6 3:6, 3:6   6:2, 6:1 0:6, 1:6
Helena Kraan 1:6, 2:6 3:6, 2:6 2:6, 1:6    
Leticia Kraan 3:6, 6:3, 7:6 0:6, 1:6 6:0, 6:1    

 


Regeln der Vereinsmeisterschaften 2013

Termine In der Zeit vom 19.08.2013 bis 21.09.2013 mit Endspielen am 14.09.2013 (Doppel u. Mixed) bzw. am 21.09.2013 (Einzel).

Die Spieltermine sollen zwischen den Spieler/innen selbstständig vereinbart werden. Um einen reibungslosen Ablauf zu gewährleisten, werden mit der Auslosung Spieltermine für die einzelnen Spielrunden bekanntgegeben, die nicht überschritten werden dürfen. Bei Nichteinhaltung dieser Termine werden beide Spieler/innen in der entsprechenden Disziplin gestrichen.
Die Doppel- und Mixed-Finalspiele können nicht auf den 21.09.2013 verlegt werden.
Spielordnung Entsprechend den Satzungen des DTB. Der Gewinn von zwei Sätzen entscheidet. Bei einem Spielstand von 1:1 in Sätzen entscheidet der Tie-Break.
Die Tunierleitung behält sich Änderungen vor.
Disziplinen Einzel + Doppel für:
- Damen + Herren (offen für alle)
- Damen + Herren Ü40 (Jahrg. 1973 u. älter)
- Damen + Herren Ü60 (Jahrg. 1953 u. älter)
- Mädchen + Jungen U14 (Jahrg. 1999 u. jünger)
- Mädchen + Jungen U18 (Jahrg. 1995 u. jünger)

Mixed für:
- Damen + Herren, ohne Altersbegrenzung
- Mädchen + Jungen U18 (Jahrg. 1995 u. jünger)

Da/He Ü60 dürfen bei den Da/He Ü40 mitspielen, aber nicht umgekehrt!
Die Jugend U14 darf bei der Jugend U18 mitspielen, aber nicht umgekehrt!
Jugendliche sind nur dann bei den Erwachsenen spielberechtigt, sofern sie sich auch für die Jugend-VM melden und älter als 14 Jahre sind.

Voraussetzung zur Durchführung eines Wettbewerbs ist die Meldung von mindestens 8 Teilnehmern je Disziplin. Bei ausreichender Beteiligung wird auch eine B-Runde gespielt.
Bei zu geringer Resonanz in einer Disziplin behält sich die Turnierleitung vor Kleingruppen zu bilden, oder entsprechende Disziplinen zusammenzulegen.
Turnierleitung Krzysztof Dudzinski, Nadine Eckrath
Anmeldungen Meldeschluß ist Samstag, 17.08.2013 um 18:00Uhr.
Die Anmeldungen erfolgen über die ausgehängten Meldelisten.
Auslosung Sonntag, 18.08.2013 ab 18:00 Uhr im Clubhaus
Startgeld € 2,00 pro Disziplin!
Siegerehrung Die Siegerehrung (Einzel, Doppel, Mixed) findet am Samstag, 21.09.2013 nach den Einzel-Endspielen statt.

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2012

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2011

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2010

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2009