Burgunde Brandt: Hemden, Hemden, Hemden

Tennis-Vereinsmeisterschaften 2012

Stand: 22.09.2012
 
Fotoalben der Endspieltage (15.09.2012 und 22.09.2012)


Platzierungen und Gewinner

Disziplin Platzierung, Gewinner
Damen U40 Einzel 1. Melanie Frank-Büsch
2. Nadine Eckrath
U40 Einzel, B-Runde 1. Sabrina Dapper
2. Nadine Meiners
U40 Doppel

1. Melanie Frank-Büsch, Kerstin Huwe
2. Nadine Eckrath, Silke Niewerth

U40 Doppel, B-Runde 1. Ute Mönsters, Tanja Peltré
2. Claudia Visschedyk, Ira Heinelt
Ü40 Einzel 1. Bärbel Haupt
2. Bärbel Lawrenz
Ü40 Einzel, B-Runde 1. Silke Niewerth
2. Ute Jürgens
Mixed Mixed 1. Nadine Eckrath, Stefan Knapheide
2. Melanie Frank-Büsch, Christian Büsch
Mixed, B-Runde 1. Katja Grötzner, Krzysztof Dudzinski
2. Ute Mönsters, André Mönsters
Herren U40 Einzel 1. Alexander Steinacker
2. Stefan Knapheide
U40 Einzel, B-Runde (noch nicht gespielt)
U40 Doppel 1. Alexander Steinacker, Arthur Niewiak
2. Arno Oldenmenger, Jürgen Petruschke
U40 Doppel, B-Runde 1. Marian Bensiek, Niklas Bensiek
2. Krzysztof Dudzinski, Ludwin Daal
Ü40 Einzel 1. Harald Nagel
2. Ralf Deiters
Ü40 Einzel, B-Runde 1. Friedrich Sievert
2. Christof Waniek
Ü40 Doppel 1. Krzystof Dudzinski, Uwe Steinacker
2. Christof Waniek, Friedrich Sievert
Ü40 Doppel, B-Runde 1. Clemens Huwe, Thomas Bode
2. Thomas Tischler, Jürgen Petruschke
Jugend Jungen U14 Einzel 1. Julius Klein
2. Louis Peltré
Jungen U18 Einzel -
Mädchen U14 Einzel 1. Emily Peltré
2. Lenia Eckrath
Mädchen U18 Einzel -
Mädchen U18 Doppel -
Mixed U14 Doppel -

Damen U40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 22.09.2012
Halbfinale
bis 19.09.2012
Viertelfinale
bis 12.09.2012
bis 03.09.2012 Viertelfinale
bis 12.09.2012
Halbfinale
bis 19.09.2012
Finale
am 22.09.2012
Sieger
        Melanie Frank-Büsch        
[Rast]   Melanie Frank-Büsch
Sabrina Dapper   [Rast]   Melanie Frank-Büsch
 
Sabrina Dapper
Sabrina Dapper   Sabrina Dapper   Sabrina Dapper   Melanie Frank-Büsch
  [Rast]  
 
Katja Grötzner
[Rast]   Katja Grötzner
Sabrina Dapper   Sylvia Pabst   [Rast]   Lana Bensiek   Melanie Frank-Büsch
 
Lana Bensiek
  Sylvia Pabst   Lana Bensiek  
  Sylvia Pabst  
 
Bärbel Tischler
Jennifer Haupt   Bärbel Tischler
Nadine Meiners   Jennifer Haupt   Bärbel Tischler
 
[Rast]
  Nadine Meiners   Nadine Meiners   Nadine Meiners   Nadine Eckrath  
  Nadine Meiners  
 
Mona Bittner
Mona Bittner   Mona Bittner
  Mona Bittner   [Rast]   Nadine Eckrath  
 
[Rast]
  [Rast]   Nadine Eckrath  
  Nadine Eckrath  

 


Damen U40 Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 15.09.2012
Halbfinale
bis 12.09.2012
Viertelfinale
bis 05.09.2012
bis 29.08.2012 Viertelfinale
bis 05.09.2012
Halbfinale
bis 12.09.2012
Finale
am 15.09.2012
Sieger
        Bärbel Haupt,
Bärbel Lawrenz
       
[Rast]   Bärbel Haupt,
Bärbel Lawrenz
Ute Mönsters,
Tanja Peltré
  [Rast]   Bärbel Haupt,
Bärbel Lawrenz
 
Ute Mönsters,
Tanja Peltré
Ute Mönsters,
Tanja Peltré
  [Rast]   Ute Mönsters,
Tanja Peltré
  Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
  [Rast]  
 
Lana Bensiek,
Katja Grötzner
Lana Bensiek,
Katja Grötzner
  Lana Bensiek,
Katja Grötzner
Ute Mönsters,
Tanja Peltré
  Lana Bensiek,
Katja Grötzner
  [Rast]   Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
  Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
 
Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
  Jennifer Haupt,
Burgunde Brandt Klossek
  Melanie Frank-Büsch,
Kerstin Huwe
 
  Jennifer Haupt,
Burgunde Brandt Klossek
 
 
Nadine Meiners,
Rita Gröning
Sabrina Dapper,
Mona Bittner
  Nadine Meiners,
Rita Gröning
Sabrina Dapper,
Mona Bittner
  Sabrina Dapper,
Mona Bittner
  Elke Wülker,
Bärbel Tischler
 
[Rast]
  Claudia Visschedyk,
Ira Heinelt
  [Rast]   Elke Wülker,
Bärbel Tischler
  Nadine Eckrath,
Silke Niewerth
 
  Elke Wülker,
Bärbel Tischler
 
 
Claudia Visschedyk,
Ira Heinelt
[Rast]   Claudia Visschedyk,
Ira Heinelt
  Claudia Visschedyk,
Ira Heinelt
  [Rast]   Nadine Eckrath,
Silke Niewerth
 
 
[Rast]
  [Rast]   Nadine Eckrath,
Silke Niewerth
 
  Nadine Eckrath,
Silke Niewerth
 

 


Damen Ü40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 22.09.2012
Halbfinale
bis 19.09.2012
Viertelfinale
bis 12.09.2012
bis 03.09.2012 Viertelfinale
bis 12.09.2012
Halbfinale
bis 19.09.2012
Finale
am 22.09.2012
Sieger
        Bärbel Haupt        
[Rast]   Bärbel Haupt
Sylvia Pabst   [Rast]   Bärbel Haupt
 
Sylvia Pabst
Ute Jürgens   Sylvia Pabst   Ira Heinelt   Bärbel Haupt
  Ira Heinelt  
 
Claudia Visschedyk
Claudia Visschedyk   Claudia Visschedyk
Silke Niewerth   Ute Jürgens   [Rast]   Tanja Peltré   Bärbel Haupt
 
Ute Jürgens
  Ute Jürgens   Tanja Peltré  
  Tanja Peltré  
 
Bärbel Tischler
Rita Gröning   Bärbel Tischler
Silke Niewerth   Rita Gröning   Elke Wülker
 
Silke Niewerth
  Silke Niewerth   Silke Niewerth   Elke Wülker   Bärbel Lawrenz  
  Elke Wülker  
 
Burgunde Brandt Klossek
Antje Schreiter   Burgunde Brandt Klossek
  Antje Schreiter   Antje Schreiter   Bärbel Lawrenz  
 
[Rast]
  [Rast]   Bärbel Lawrenz  
  Bärbel Lawrenz  

 


Damen/Herren Mixed

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 15.09.2012
Halbfinale
bis 12.09.2012
Viertelfinale
bis 05.09.2012
bis 29.08.2012 Viertelfinale
bis 05.09.2012
Halbfinale
bis 12.09.2012
Finale
am 15.09.2012
Sieger
        Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
       
[Rast]   Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
Claudia Visschedyk,
Stefan Schubert
  [Rast]   Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
 
Friedrich Sievert,
Bärbel Lawrenz
Ute Mönsters,
André Mönsters
  Claudia Visschedyk,
Stefan Schubert
  Friedrich Sievert,
Bärbel Lawrenz
  Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
  Claudia Visschedyk,
Stefan Schubert
 
 
Jürgen Petruschke,
Elke Wülker
Nadine Meiners,
Richard Pogonke (w.o.)
  Jürgen Petruschke,
Elke Wülker
Katja Grötzner,
Krzysztof Dudzinski
  Ute Mönsters,
André Mönsters
  Nadine Meiners,
Richard Pogonke
  Jürgen Petruschke,
Elke Wülker
  Nadine Eckrath,
Stefan Knapheide
 
Christof Waniek,
Bärbel Haupt
  Ute Mönsters,
André Mönsters
  Christof Waniek,
Bärbel Haupt
 
  Ute Mönsters,
André Mönsters
 
 
Thomas Tischler,
Bärbel Tischler
Katja Grötzner,
Krzysztof Dudzinski
  Thomas Tischler,
Bärbel Tischler
Katja Grötzner,
Krzysztof Dudzinski
  Katja Grötzner,
Krzysztof Dudzinski
  Markus Bein,
Tanja Peltré
 
Uwe v. Piechowski,
Sylvia Pabst
  Katja Grötzner,
Krzysztof Dudzinski
  Uwe v. Piechowski,
Sylvia Pabst
  Markus Bein,
Tanja Peltré
  Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
 
  Markus Bein,
Tanja Peltré
 
 
Ira Heinelt,
Peter Frank
Clemens Huwe,
Kerstin Huwe
  Ira Heinelt,
Peter Frank
  (w.o.:) Clemens Huwe,
Kerstin Huwe
  Clemens Huwe,
Kerstin Huwe
  Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
 
 
Antje Schreiter,
Frank Schreiter
  Antje Schreiter,
Frank Schreiter
  Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
 
  Melanie Frank-Büsch,
Christian Büsch
 

 


Herren U40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 22.09.2012
Halbfinale
bis 19.09.2012
Viertelfinale
bis 12.09.2012
bis 03.09.2012 Viertelfinale
bis 12.09.2012
Halbfinale
bis 19.09.2012
Finale
am 22.09.2012
Sieger
        Stefan Knapheide        
[Rast]   Stefan Knapheide
(w.o.) Mike Birth   [Rast]   Stefan Knapheide
 
Niklas Bensiek
Udo Heiden   Mike Birth   Niklas Bensiek   Stefan Knapheide
  Mike Birth  
 
Marian Bensiek
Udo Heiden   Marian Bensiek
    Udo Heiden   Udo Heiden   Marian Bensiek   Alexander Steinacker
 
Dennis Odoi
  Dennis Odoi   Arno Oldenmenger  
  Arno Oldenmenger  
 
Thomas Tischler
Christof Waniek   Thomas Tischler
Krzysztof Dudzinski   Christof Waniek   Uwe Steinacker
 
Krzysztof Dudzinski
  Krzysztof Dudzinski   Krzysztof Dudzinski   Uwe Steinacker   Alexander Steinacker  
  Uwe Steinacker  
 
Friedrich Sievert
Friedrich Sievert   Antonio Dantas-Cerqueira
  Harald Nagel   Antonio Dantas-Cerqueira   Alexander Steinacker  
 
Harald Nagel
  Harald Nagel   Alexander Steinacker  
  Alexander Steinacker  

 


Herren U40 Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 15.09.2012
Halbfinale
bis 12.09.2012
bis 05.09.2012 Halbfinale
bis 12.09.2012
Finale
am 15.09.2012
Sieger
      Arno Oldenmenger,
Jürgen Petruschke
     
[Rast]   Arno Oldenmenger,
Jürgen Petruschke
Marian Bensiek,
Niklas Bensiek
  [Rast]   Arno Oldenmenger,
Jürgen Petruschke
 
Thomas Tischler,
Mike Tischler
Marian Bensiek,
Niklas Bensiek
  Marian Bensiek,
Niklas Bensiek
  Thomas Tischler,
Mike Tischler
  Alexander Steinacker,
Arthur Niewiak
  (w.o.:) Marian Bensiek,
Niklas Bensiek
 
 
Krzysztof Dudzinski,
Ludwin Daal
Krzysztof Dudzinski,
Ludwin Daal
  Alexander Steinacker,
Arthur Niewiak
  Krzysztof Dudzinski,
Ludwin Daal
  Alexander Steinacker,
Arthur Niewiak
  Alexander Steinacker,
Arthur Niewiak
 
 
[Rast]
  (w.o.:) Uwe v. Piechowski,
Antonio Dantas-Cerqueira
  Uwe v. Piechowski,
Antonio Dantas-Cerqueira
 
  Uwe v. Piechowski,
Antonio Dantas-Cerqueira
 

 


Herren Ü40 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 22.09.2012
Halbfinale
bis 19.09.2012
Viertelfinale
bis 12.09.2012
bis 03.09.2012 Viertelfinale
bis 12.09.2012
Halbfinale
bis 19.09.2012
Finale
am 22.09.2012
Sieger
        Krzysztof Dudzinski        
Krzysztof Dudzinski   Krzysztof Dudzinski
Friedrich Sievert   [Rast]   Harald Nagel
 
Harald Nagel
Friedrich Sievert   Friedrich Sievert   Harald Nagel   Harald Nagel
  Friedrich Sievert  
 
Thomas Tischler
Thomas Tischler   Thomas Tischler
Friedrich Sievert   Thomas Tischler   [Rast]   Peter Frank   Harald Nagel
 
Peter Frank
  Stefan Schubert   Peter Frank  
  Stefan Schubert  
 
Hans-Gerd Löbe
Jürgen Petruschke   Hans-Gerd Löbe
Thomas Bode   Jürgen Petruschke   Hans-Gerd Löbe
 
[Rast]
  Christof Waniek   Thomas Bode   Thomas Bode   Ralf Deiters  
  Thomas Bode  
 
Clemens Huwe
Clemens Huwe   Ralf Deiters
  Christof Waniek   Ralf Deiters   Ralf Deiters  
 
[Rast]
  Christof Waniek   Christof Waniek  
  Christof Waniek  

 


Herren Ü40 Doppel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale
am 15.09.2012
Halbfinale
bis 12.09.2012
Viertelfinale
bis 05.09.2012
bis 29.08.2012 Viertelfinale
bis 05.09.2012
Halbfinale
bis 12.09.2012
Finale
am 15.09.2012
Sieger
        Krzysztof Dudzinski,
Uwe Steinacker
       
[Rast]   Krzysztof Dudzinski,
Uwe Steinacker
Clemens Huwe,
Thomas Bode
  [Rast]   Krzysztof Dudzinski,
Uwe Steinacker
 
Clemens Huwe,
Thomas Bode
Clemens Huwe,
Thomas Bode
  Clemens Huwe,
Thomas Bode
  Clemens Huwe,
Thomas Bode
  Krzysztof Dudzinski,
Uwe Steinacker
  [Rast]  
 
Peter Frank,
Hans-Gerd Löbe
Dietmar Zellner,
Wilfried Schönberger (w.o.)
  Peter Frank,
Hans-Gerd Löbe
Clemens Huwe,
Thomas Bode
  Ulrich Haupt,
Johannes Nyhuis
  Dietmar Zellner,
Wilfried Schönberger
  (w.o.:) Willi Lösbrock,
Jürgen Leferink
  Krzysztof Dudzinski,
Uwe Steinacker
 
Ulrich Haupt,
Johannes Nyhuis
  Ulrich Haupt,
Johannes Nyhuis
  Willi Lösbrock,
Jürgen Leferink
 
  Willi Lösbrock,
Jürgen Leferink
 
 
Ralf Deiters,
Udo Heiden
Richard Pogonke,
Ernst Baer
  Ralf Deiters,
Udo Heiden
Dietmar Zellner (f. Richard Pogonke),
Ernst Baer
  Richard Pogonke,
Ernst Baer
  Ralf Deiters,
Udo Heiden
 
Franz Tillmann,
Meinhard Jackstadt
  Thomas Tischler,
Jürgen Petruschke
  Franz Tillmann,
Meinhard Jackstadt (w.o.)
  Uwe v. Piechowski,
André Mönsters
  Christof Waniek,
Friedrich Sievert
 
  Uwe v. Piechowski,
André Mönsters
 
 
Thomas Tischler,
Jürgen Petruschke
Thomas Tischler,
Jürgen Petruschke
  Thomas Tischler,
Jürgen Petruschke
  Thomas Tischler,
Jürgen Petruschke
  [Rast]   Christof Waniek,
Friedrich Sievert
 
 
[Rast]
  [Rast]   Christof Waniek,
Friedrich Sievert
 
  Christof Waniek,
Friedrich Sievert
 

 


Jungen U14 Einzel

  Julius Klein Tim Sievert Luca Priebe Louis Peltré
Julius Klein   6:0, 6:1   6:3, 0:6, 12:10
Tim Sievert 0:6, 1:6   6:3, 7:5 2:6, 0:6
Luca Priebe   3:6, 5:7   0:6, 1:6
Louis Peltré 3:6, 6:0, 10:12 6:2, 6:0 6:0, 6:1  

 


Jungen U18 Einzel

B-Runde   Hauptrunde
Sieger Finale am 15.09.2012 Sieger
  Albert Niewiak  
     
  David Laukenmann  

 


Mädchen U14 Einzel

  Helena Kraan Emily Peltré Leticia Kraan Lenia Eckrath
Helena Kraan   0:6, 1:6   2:6, 2:6
Emily Peltré 6:0, 6:1   6:1, 6:0 6:1, 6:4
Leticia Kraan   1:6, 0:6   5:7, 2:6
Lenia Eckrath 6:2, 6:2 1:6, 4:6 7:5, 6:2  

 


Mädchen U18 Einzel

  Sabrina Dapper Lana Bensiek Hannah Fuhrer (w.o.) Melanie Eissing
Sabrina Dapper   6:3, 6:1   -
Lana Bensiek 3:6, 1:6     -
Hannah Fuhrer       -
(w.o.) Melanie Eissing - - -  

 


Mädchen U18 Doppel

  Katja Grötzner,
Lana Bensiek
(w.o.) Hannah Fuhrer,
Melanie Eissing
Juliane Bajadjan,
Linda Hoven
Katja Grötzner,
Lana Bensiek
  -  
(w.o.) Hannah Fuhrer,
Melanie Eissing
-   -
Juliane Bajadjan,
Linda Hoven
  -  

 


Mixed U14 Doppel

  Luca Priebe,
Tim Sievert
Emily Peltré,
Lenia Eckrath
Louis Peltré,
Julius Klein
Luca Priebe,
Tim Sievert
  (w.o.:) 0:6, 0:6  
Emily Peltré,
Lenia Eckrath
(w.o.:) 6.0, 6:0   0:6, 1:6
Louis Peltré,
Julius Klein
  6:0, 6:1  

 


Regeln der Vereinsmeisterschaften 2012

Termine In der Zeit vom 18.08.2012 bis 22.09.2012 mit Endspielen am 15.09.2012 (Doppel u. Mixed) bzw. am 22.09.2012 (Einzel).

Die Spieltermine sollen zwischen den Spieler/innen selbstständig vereinbart werden. Um einen reibungslosen Ablauf zu gewährleisten, werden mit der Auslosung Spieltermine für die einzelnen Spielrunden bekanntgegeben, die nicht überschritten werden dürfen. Bei Nichteinhaltung dieser Termine werden beide Spieler/innen in der entsprechenden Disziplin gestrichen.
Spielordnung Entsprechend den Satzungen des DTB. Der Gewinn von zwei Sätzen entscheidet. Bei einem Spielstand von 6:6 entscheidet der Tie-Break.
Die Tunierleitung behält sich Änderungen vor.
Disziplinen Einzel + Doppel für:
- Damen + Herren U40 (Jahrg. 1972 u. jünger)
- Damen + Herren Ü40 (Jahrg. 1972 u. älter)
- Damen + Herren Ü60 (Jahrg. 1952 u. älter)
- Mädchen + Jungen U14 (Jahrg. 1998 u. jünger)
- Mädchen + Jungen U18 (Jahrg. 1994 u. jünger)

Mixed für:
- Damen + Herren, ohne Altersbegrenzung
- Mädchen + Jungen U18 (Jahrg. 1994 u. jünger)

Da/He Ü40 dürfen bei den Da/He U40 mitspielen, aber nicht umgekehrt!
Da/He Ü60 dürfen bei den Da/He Ü40 mitspielen, aber nicht umgekehrt!
Die Jugend U14 darf bei der Jugend U18 mitspielen, aber nicht umgekehrt!
Jugendliche sind nur dann bei den Erwachsenen spielberechtigt, sofern sie sich auch für die Jugend-VM melden.

Voraussetzung zur Durchführung eines Wettbewerbs ist die Meldung von mindestens 8 Teilnehmern je Disziplin. Bei ausreichender Beteiligung wird auch eine B-Runde gespielt.
Bei zu geringer Resonanz in einer Disziplin behält sich die Turnierleitung vor Kleingruppen zu bilden, oder entsprechende Disziplinen zusammenzulegen.
Turnierleitung Krzysztof Dudzinski, Stefan Knapheide
Anmeldungen Meldeschluß ist Samstag, 18.08.2012 um 17.59 Uhr.
Die Anmeldungen erfolgen über die ausgehängten Meldelisten.
Auslosung Samstag, 18.08.2012 ab 18:00 Uhr im Clubhaus (im Rahmen des "Spaß-Tennisturnier für alle").
Startgeld € 2,00 pro Disziplin!
Siegerehrung Die Siegerehrung (Einzel, Doppel, Mixed) findet am Samstag, 22.09.2012 nach den Einzel-Endspielen statt.

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2011

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2010

Rückschau Vereinsmeisterschaften 2009